Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Богородице-Рождественская Церковь в Старом Симонове (Москва)

Богородице-Рождественская Церковь в Старом Симонове (Москва)

Богородице-Рождественская церковь в Старом Симонове

Старинная Богородице-Рождественская церковь в Старом Симонове (Москва) – старинный действующий православный храм бывшего Симонова мужского монастыря. Адрес: ул. Восточная, 6, строение 1 (ближайшая станция метро – Автозаводская).

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в Старом Симонове; Богородицкая церковь; Богородицерождественская церковь; Рождество-Богородицкая церковь.

1370 год.

Дата постройки последнего здания

1509 год.

• Автор первоначального проекта здания Церкви не известен.
  • 1509 г.: Алевиз Новый (?).
  • 1912 г.: Гурьянов В.П. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1912 г.: Сизов П.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1990-е гг.: Могинов Б.Г. — реставрация.

Из истории храма

Первую деревянную церковь на этом месте построили в 1370 году. Она получила название Церковь Рождества Богородицы в Старом Симонове. Строительство этой церкви и положило начало основания Симонова монастыря, позже перенесённого на новое место, примерно в полуверсте на север, где он и находится поныне.
Церковь, как и Монастырь основал по благословению преподобного Сергия Радонежского его ученик и племянник, будущий архимандрит Феодор.
Дошедшую до наших дней упомянутую каменную церковь выстроили на месте древней деревянной более 500 лет назад, в 1510 году. Причём, некоторые специалисты считают, что это первый, самый древний бесстолпный одноглавый храм в Москве.

Достройка и перестройка храма

Впоследствии храм, трапезную, приделы и колокольню неоднократно достраивали и перестраивали. Существенно меняли и внутреннее устройство Церкви.
Известно, что в Сергиевском приделе в 1870 году установили чугунное надгробие легендарных иноков-героев куликовской битвы Пересвета и Осляби (гробницы их известны с 1660 года).

Совершенно жуткие факты

Кощунственно звучит, но документально установлено, что при закрытии храма в советское время гробница героев была продана как лом за 317 руб. 25 коп.
А в 1978 году рабочие завода «Динамо» рассказывали, что, когда поблизости от храма рыли котлован для нового здания цеха, извлекли большое количество черепов наших предков… Их все выбросили!!! Ужасающее варварство в XX веке! Комментарии, как говорится, излишни!

Закрытие и разрушение храма

По решению светских властей Храм закрыли в 1928 году. Он оказался на территорию завода и за короткое время его привели в крайне запущенное состояние. Колокольню сломали до первого яруса. Обрушили всю главу. В стенах пробили грубые отверстия для окон и дверей. Доступ к храму закрыли. Лишь благодаря непреклонной позиции общественности удалось отстоять церковь Рождества, на месте которой власти задумали построить заводской склад готовой продукции. Тем не менее, в 1932 году колокольню церкви всё-таки снесли.
Памятник истории и архитектуры оказался в окружении складов и прочих заводских строений.

Храм в последующие годы

Трагедия храма-памятника, захваченного московским электромашиностроительным заводом «Динамо» имени Кирова (бывший завод Центрального электрического общества Вестингауз), растянулась на многие десятилетия.

Справедливость восторжествовала

В то же время не прекращались и периодические попытки спасти храм-памятник истории, культуры и архитектуры. В итоге ситуация стала меняться. Сперва храм Рождества Богородицы в Старом Симонове передали Историческому музею. Храм стали открывать для посетителей, но лишь несколько раз в неделю. Наконец, 10 июля 1989 года была зарегистрирована церковная община. А в канун престольного праздника Рождества Богородицы 16 сентября того же 1989 года храм освятил митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир. Торжественное мероприятие прошло в присутствии множества верующих и деятелей культуры, хлопотавших о воскресении церкви. После чего в храме начались богослужения. С того дня он возродился как один из старейших действующих храмов Москвы.

Достопримечательность храма

Главной достопримечательностью является мраморный памятник святым преподобным Пересвету и Осляби (инокам-героям Куликовской битвы) работы скульптора В.М.Клыкова. Ранее он находился в трапезной, а ныне расположен на прилегающей к храму территории.

Святыни храма

Ныне в Богородице-Рождественской церкви хранятся такие особо почитаемые святыни, как:

• чтимая Тихвинская икона Божией Матери;
  • мощи преподобных Пересвета и Осляби под спудом (мраморный памятник которым установлен на территории обители);
  • икона Великомученика Пантелеимона с частицей мощей.

Статус Церкви

Ныне Богородице-Рождественская церковь является памятником архитектуры и охраняется государством.

Упомянутая Богородице-Рождественская церковь в Старом Симонове:

Ещё один интересный храм

Совсем неподалёку от Богородице-Рождественской церкви в Старом Симонове по адресу: ул. Восточная, 4, расположен ещё один интересный архитектурный и религиозно-культовый объект. Именно упомянутая Церковь положила начало его основанию. Это – древний Симонов мужской монастырь (город Москва).