Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Александра Невского в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Александра Невского в Донском монастыре

Православная Церковь Александра Невского в Донском монастыре (Москва) — новый действующий храм. Адрес: Донская площадь, 1, строение 2. Ближайшие станции метро — Шаболовская и Тульская.

Александроневская церковь; Александро-Невская церковь.

Основание церкви

Заложили Церковь Александра Невского в монастыре по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. Соорудили её в 2006 году. Интерьер храма расписали в 2008 году. Церковь является органичной частью церковно-архитектурного ансамбля Донского мужского монастыря.

Место нахождения храма

Небольшую церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского построили на месте бывших монастырских огородов.

Краткое описание

Храм построили из кирпича. Он представляет собой равноконечный крест с выступающей алтарной частью в виде усеченного ромба. Перед входом в здание церкви устроили небольшое крыльцо. В западной части установили открытую звонницу. Небольшие фронтоны с четырёх сторон завершили килевидными закомарами. Световой барабан и луковичная глава венчают позолоченные православные кресты. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, Церковь выглядит весьма привлекательно. Наряду с другими объектами мужской обители она вызывает неподдельный интерес у паломников, других посетителей монастыря.

Другие культовые сооружения на территории монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Церкви на территории обители расположены:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый);
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория);
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.

ФОТО — Церковь Александра Невского в Донском монастыре

Другой более древний храм обители

Церковь Александра Невского – лишь часть единого архитектурного комплекса монастыря из числа новых храмов. Одним из самых древних культовых сооружений на его территории является Малый Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Старый). Кстати, он считается как бы вторым по значимости главным храмом обители (наряду с Большим Собором).