Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва)

Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва)

Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре

Православная Церковь Елисаветы в Иоанно-Предтеченском монастыре (Москва) – действующий домовой храм женской обители. Адрес: Малый Ивановский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Китай-Город).

Церковь Елисаветы преподобной в Иоанно-Предтеченском монастыре; Церковь Елисаветы преподобной в Ивановском монастыре; Елизаветинская церковь.

1860 год.

Дата постройки

1860-1879 гг.

• 1860-1879 гг.: Академик Быковский Михаил Доримедонтович (1801-1885 гг.).
  • 1990-е гг.: Журавлев Д.П. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1990-е гг.: Проскурова М.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).

Появление Церкви

Церковь Елисаветы Преподобной соорудили в монастыре в 1879 году как домовый храм женской обители. Это была церковь при больнице и кельях игуменьи с востока от монастырского Ивановского Собора.

Освящение Церкви

Освятили Церковь в честь древней святой игумении V века преподобной Елисаветы Чудотворицы. Огромную по тем временам сумму на восстановление монастыря и строительство церкви завещала богатая вдова и благотворительница монастыря Елизавета Алексеевна Макарова-Зубачёва. В завещании она просила соорудить церковь в честь своей небесной покровительницы. Известно также, что Монастырь, на территории которого в 1879 году соорудили церковь, ранее, в 1812 году, был разорен французами. После войны 1812 года Елизавета Алексеевна поминала здесь своего покойного супруга, которого звали Иваном.
Так и были сооружены сразу два монастырских храма – соборный Иоанновский (Иоанно-Предтеченский), и домовой — Елисаветинский. Причём, заложили их одновременно 3 сентября 1869 года. При возрождении монастыря в 90-е годы именно в этой Елисаветинской церкви возобновили богослужение. Большой Ивановский Собор отдали верующим позднее.

Место расположения Церкви

Домовая Церковь Елисаветы размещена на территории Монастыря внутри Келейного (больничного) корпуса. Имеется вход в храм через Южную галерею восточного двора. Однако он закрыт. Ныне попасть в Церковь можно только через сестренский корпус (куда посторонним вход закрыт). Снаружи, со стороны Малого Ивановского переулка, над монастырскими стенами видна только часть здания и маленькая золоченая главка.

В советское время

Трагические события времён богоборчества коснулись и упомянутой Церкви. В начале 1927 года её закрыли. Богослужения запретили. Сестёр-монахинь и священнослужителей Монастыря подвергли жестоким гонениям, арестам, расстрелам.

Возвращение и возобновление деятельности Церкви

Лишь в начале 1990-х годов Церковь возвратили общине верующих. Впоследствии Церковь отреставрировали и ныне она живёт полноценной жизнью домового храма.

Упомянутая Церковь Елисаветы Преподобной:

Статус Церкви

Ныне Церковь Елисаветы – входит в состав единого ансамбля Иоанно-Предтеченского женского монастыря (город Москва). Как неотъемлемая часть архитектурного ансамбля является объектом культурного наследия и охраняется государством.