Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Георгия Победоносца в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре

Православная Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре (Москва) – один из новых храмов обители. Адрес: Донская площадь, 1, строение 3 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Георгиевская церковь. Георгия Великомученика церковь.

2000 год: — Жуковский А.А.

Статус Церкви

Новый действующий монастырский православный храм.

Краткие сведения о храме

Храм построили в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Небольшую новую Церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца соорудили на месте бывших монастырских огородов. Основные строительные работы завершили к 2000 году.

Описание Церкви

Храм выполнен из кирпича. Он представляет собой восьмерик. Относится к небольшим постройкам ротондного типа. Наличники окон церкви оформили в стиле условных образцов в деревянной архитектуре. Храм имеет восьмигранную округлую крышу с массивным козырьком. Ярус колокольного звона переходит в цилиндрический барабан и луковичную главу с позолоченным крестом. Интерьер храма расписали в 2001 году в технике сухой фрески. В алтарной части в нижнем регистре разместили изображение «Воскресения Христова», в верхнем — «Троица». Основное пространство храма украсили росписями на тему жития Святого великомученика Георгия. В храме установили небольшой каркасный иконостас, украсив его золоченой резьбой по белому фону.

Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре органично вписывается в окружающее пространство единого архитектурного комплекса обители. Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, выглядит строго и красиво. Вызывает неподдельный интерес у паломников, других посетителей монастыря.

Богослужения в храме

Торжественное богослужение в Церкви совершаются регулярно в день памяти Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Другие религиозно-культовые объекты на территории монастыря

В настоящее время кроме упомянутой церкви на территории монастыря расположены:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый);
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Надвратная Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория);
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.

ФОТО — Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре

Более древний храм обители

Упомянутая Церковь Георгия Победоносца – лишь часть единого архитектурного комплекса обители из числа новых храмов. А одним из самых древних культовых сооружений на территории обители является Малый Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Старый). Помимо прочего, он считается как бы вторым по значимости главным храмом обители.