Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Иоанна Лествичника в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Лествичника в Донском монастыре

Православная Церковь Иоанна Лествичника в Донском монастыре (Москва) – действующий храм-усыпальница рода Терещенко. Адрес: Донская площадь, 1, строение 17 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Другое название

Ивановская церковь.

Дата постройки

Дошедшее до наших дней здание Церкви построили в 1898-1899 годах.

Данных об авторе проекта сохранившегося здания Церкви, к сожалению, нет.

Краткие сведения

Церковь Иоанна Лествичника – это усыпальница рода Терещенко. Построили её на территории монастыря. Расположена на восток от Большого Собора Донской Богоматери, на северо-восток от церкви Александра Свирского. Разрешение на постройку церкви генерал-майору Терещенко, жившему близ монастыря, дали 29 апреля 1898 года.

Архитектурный стиль

Пятиглавую Церковь построили в русском архитектурном стиле. Это — один из нескольких маленьких храмов на территории обители. Декорирован в традициях русских храмов XVII века. Смотрится скромно, но красиво и уютно. Вызывает ощущение покоя и умиротворения.

Захоронения рядом с церковью

По сложившейся традиции территория Донского монастыря являлась местом захоронения элиты Российской империи. Здесь захоронено много известных людей, прославивших государство российское. Что касается описываемой Церкви, то рядом с ней погребён известный историк В.О.Ключевской.

О Солженицыне

Неподалёку от Церкви Иоанна Лествичника находится захоронение праха неоднозначного писателя Солженицына А.И. Напомним, что он вернулся в Россию из-за границы незадолго до своей смерти. Но именно эту персону вряд ли можно отнести к элите российского государства. Кстати, именно там, за границей, на Западе, он провёл большую часть своей жизни. Являлся ярым антисоветчиком. В угоду Западу «обливая грязью» СССР. Многие считают, что заслуги этого политизированного лауреата Нобелевской премии по литературе сомнительны. Оценка его литературного творчества, которую Запад активно использовал в пропаганде против Советского Союза, весьма неоднозначна. Многие считают, что имя Солженицына А.И. нынешние ориентированные на Запад так называемые либеральные власти раскрутили. И использовали из конъюктурных политических соображений. Тем не менее, Донской монастырь по русской традиции прощения и милосердия приютил прах блудного сына, обильно «поливавшего грязью» Отечество. С покойниками мы не воюем!

Другие культовые объекты на территории Монастыря

Кроме упомянутой Церкви на территории обители находятся также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый);
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Церковь Георгия Победоносца;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Надвратная Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория);
  • Часовня Водосвятная.

Главный храм монастыря

Главный Храм этой мужской обители – величественный Большой Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Новый). Вторым главным храмом монастыря считается более древний — Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый). По традиции.

ФОТО — Церковь Иоанна Лествичника в Донском монастыре

Статус Церкви

Церковь Иоанна Лествичника – неотъемлемая часть единого архитектурного комплекса — старинного Донского мужского монастыря. Как и другие храмы обители, Церковь находится под охраной государства.