Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском Монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре

Православная Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва) — действующий храм обители. Это — часть архитектурного комплекса Рождественского женского монастыря. Находится церковь по адресу: ул. Рождественка, 20/8, строение 17 (ближайшая станция метро — Трубная).

Другое название

Златоустовская церковь.

Не позже 1-й четверти XVII века.

1903 г.: Виноградов П.А. – перестройка (трапезная)

Приделы Церкви

Церковь имеет трапезную и три придела: святителя Николая, праведного Филарета Милостивого и святителя Димитрия Ростовского.

Деревянная церковь

Упомянутая Церковь Иоанна Златоуста известна с 1626 года. Вначале она была деревянной.

Каменный храм

Позже, в 1676–1687 годах на месте деревянной церкви возвели каменный трапезный храм. Соорудили его в стиле посадских церквей ХVII века. Храм был теплым, пятиглавым и бесстолпным, с глухими барабанами глав, поставленными прямо на свод.

Восстановление и перестройки Церкви

В семидесятых годах ХVIII столетия Церковь святителя Иоанна Златоуста сильно пострадала от пожара. Произошло это через сто лет после постройки. Вскоре Церковь восстановили. Частично сохранились сложные кирпичные карнизы, аркатура на барабанах главок, закомары, нарядные наличники ХVII века. В 1792 году к Церкви сделали пристройку. (По некоторым сведениям, она существовала с конца ХVII века и её восстановили). В эту пристройку перенесли из Собора придел святителя Николая Чудотворца.

После 1812 года

После Отечественной войны 1812 года устроили придел святого праведного Филарета Милостивого. Из трапезного Храм стал соборным. В связи с возникновением приделов в южной и северной стене четверика устроили широкие арки. Отделку приделов стилизовали под древнерусское узорочье.
В конце 60-х годов ХIХ века приделы перестроили, сохранив прежний стиль и архитектурные особенности.
Спустя 10 лет, в 70-е годы XIX века, храм украсили новой росписью. Но под ней сохранили часть росписи XVII века с датой возведения храма.

Масштабная реконструкция Церкви в начале XX века

В 1903–1904 годах по проекту архитектора Петра Виноградова в Церкви провели масштабную реконструкцию. Расширили старые проёмы в стенах и созданы новые. Благодаря этому она стала более просторной и вместительной. Из Собора в Церковь перенесли придел святителя Димитрия Ростовского.

Церковь в послереволюционное время

После революционных событий 1917 года наступили новые времена. Церковные учреждения новые светские власти подвергли гонениям. Церковь и монастырь, на территории которого она находится, не миновала общая участь религиозных заведений. В этот период и Церковь, и монастырь значительно пострадали. Лишь в 1960-х годах в Церкви провели внешний ремонт. Однако внутри все оставалось без изменений. В течение многих десятилетий здание храма находилось в аварийном состоянии и продолжало разрушаться.

Восстановление и реставрация Церкви

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва) в целом восстановили. Однако работы по её реставрации продолжаются поныне.

Другие храмы на территории монастыря

Кроме Церкви Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре ныне действуют также:

• Богородицкий собор (1501—1505),
  • Трапезная Казанская Церковь (1904-1906),
  • Надвратная Церковь Евгения Херсонесского (1835-1836).

ФОТО — Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре

Статус Церкви

Ныне Церковь Иоанна Златоуста – неотъемлемая часть единого ансамбля Рождественского женского монастыря (город Москва). Является объектом культурного наследия и охраняется государством.