Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва)

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре

Православная Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва) — действующий храм обители. Это — часть архитектурного комплекса Рождественского женского монастыря. Расположена церковь по адресу: ул. Рождественка, 20/8, строение 17 (ближайшая станция метро — Трубная).

Другое название

Златоустовская церковь.

Не позже 1-й четверти XVII века.

1903 г.: Виноградов П.А. – перестройка (трапезная)

Приделы Церкви

Церковь имеет трапезную и три придела: святителя Николая, праведного Филарета Милостивого и святителя Димитрия Ростовского.

Деревянная церковь

Упомянутая Церковь Иоанна Златоуста известна с 1626 года. Вначале она была деревянной.

Каменный храм

Позже, в 1676–1687 годах на месте деревянной церкви возвели каменный трапезный храм в стиле посадских церквей ХVII века. Храм был теплым, пятиглавым и бесстолпным, с глухими барабанами глав, поставленными прямо на свод.

Восстановление и перестройки Церкви

Через сто лет после постройки, в семидесятых годах ХVIII столетия, Церковь святителя Иоанна Златоуста сильно пострадала от пожара. Вскоре её восстановили.
С ХVII века частично сохранились сложные кирпичные карнизы, аркатура на барабанах главок, закомары, нарядные наличники.
В 1792 году к Церкви сделали пристройку (по некоторым сведениям, она существовала с конца ХVII века и её восстановили). В эту пристройку перенесли из Собора придел святителя Николая Чудотворца.

После 1812 года

После Отечественной войны 1812 года устроили придел святого праведного Филарета Милостивого. Из трапезного Храм стал соборным. В связи с возникновением приделов в южной и северной стене четверика устроили широкие арки. Отделку приделов стилизовали под древнерусское узорочье.
В конце 60-х годов ХIХ века приделы перестроили, сохранив прежний стиль и архитектурные особенности.
Спустя 10 лет, в 70-е годы XIX века, храм украсили новой росписью. Но под ней сохранили часть росписи XVII века с датой возведения храма.

Масштабная реконструкция Церкви в начале XX века

В 1903–1904 годах по проекту архитектора Петра Виноградова в Церкви провели масштабную реконструкцию. Расширили старые проёмы в стенах и созданы новые. Благодаря этому она стала более просторной и вместительной. Из Собора в Церковь перенесли придел святителя Димитрия Ростовского.

Церковь в послереволюционное время

После революционных событий 1917 года Церковь и монастырь, на территории которого она расположена, подверглись общей участи религиозных учреждений. В этот период и Церковь, и монастырь значительно пострадали.
Лишь в 1960-х годах в Церкви провели внешний ремонт. Однако внутри все оставалось без изменений. В течение многих десятилетий здание храма находилось в аварийном состоянии и продолжало разрушаться.

Восстановление и реставрация Церкви

Церковь Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре (Москва) в целом восстановлена, но работы по её реставрации продолжаются поныне.

Другие храмы на территории монастыря

Кроме Церкви Иоанна Златоуста в Рождественском монастыре ныне расположены и действуют также:

• Богородицкий собор (1501—1505),
  • Трапезная Казанская Церковь (1904-1906),
  • Надвратная Церковь Евгения Херсонесского (1835-1836).

Упомянутая Церковь Иоанна Златоуста:

Статус Церкви

Ныне Церковь Иоанна Златоуста – неотъемлемая часть единого ансамбля Рождественского женского монастыря (город Москва). Является объектом культурного наследия и охраняется государством.