Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре (Москва)

Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре (Москва)

Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре

Православная Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители в столице России. Адрес: Крестьянская площадь, 10, строение 19 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Никольская церковь; Николаевская церковь; Николы церковь; Николы Угодника церковь; Николая Мирликийского церковь; Свято-Никольская церковь; Святоникольская церковь.

Дата постройки

1652 год.

Автор проекта Церкви Николая Чудотворца не известен.

Появление Церкви

В северо-западном углу братских келий Новоспасского монастыря расположена Церковь Николая Чудотворца (Никольская церковь), обозначенная снаружи одной главой. Построили её в 1652 году при монастырской больнице на средства князя Якова Черкасского.

Из истории Церкви

В подвальном этаже под Никольской церковью находились знаменитые застенки и каменные мешки. Там содержали под арестом ссылаемых в монастырь преступников. Здесь подвергался мучениям святой преподобный Дионисий, бывший настоятель Троице-Сергиевой обители. Его заточили в Новоспасский монастырь как мнимого еретика.

Перестройки храма

Церковь несколько раз перестраивали, особенно серьезно делали это в XIX веке.

В советское время

При большевиках Никольский храм не закрывали дольше других. Он имел отдельный вход со стороны улицы (ныне – Крестьянская площадь). Богослужения в нём продолжали проводить до 1926 года. И это было время полулегального существования монастыря. Обитель действовала в то время в качестве приходской общины под названием «Братство во имя Преображения Господня». В 30-е годы Никольский храм превратили в склад конфискованной мебели и картофелехранилище. Долгие десятилетия он пребывал в запустении и медленно разрушался.

Возрождение Церкви

Возрождение упомянутого храма началось лишь с 1991 года, после возвращения ансамбля Новоспасского мужского монастыря Русской Православной Церкви. Восстановительно-реставрационные работы вернули Церкви новую жизнь.

Краткое описание Церкви

Ныне Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре представляет собой небольшой одноглавый храм. Он расположен в северо-восточном углу монастыря. С востока к нему примыкает больничный корпус, с юга – протяжённый двухэтажный корпус братских келий. Тёмную монастырскую главку Церкви венчает позолоченный православный крест.

Другие сохранившиеся в обители интересные объекты

Ныне, кроме упомянутой Церкви, на территории обители расположены также другие сохранившиеся храмы и иные культурно-исторические объекты. К примеру, такие, как:

• Спасо-Преображенский Собор в Новоспасском Монастыре (1645-1647),
  • Покровская Церковь (1673-1675),
  • Знаменская Церковь (1791-1795),
  • Церковь Николая Чудотворца (1652),
  • Церковь Сергия Радонежского (1787),
  • Колокольня Новоспасского монастыря (1787),
  • Романовская Церковь в Новоспасском монастыре (1901-1902),
  • Памятник 400-летию Дома Романовых (2013),
  • Часовня Дома Романовых в Новоспасском Монастыре (1913),
  • Крест-Памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу (1998),
  • некоторые другие.

Упомянутая Церковь Николая Чудотворца в Новоспасском монастыре:

Статус Церкви

Церковь Николая Чудотворца – составная и неотъемлемая часть единого историко-архитектурного ансамбля – старинный Новоспасский мужской монастырь (Москва). И в этой связи она, как и другие храмы обители, находится под охраной государства.