Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского монастыря

Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского монастыря

Православная Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского Монастыря (Москва) – новый храм, расположенный возле указанной женской обители. Адрес: ул. Таганская, 58 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

Храм святых Благоверных Князей Петра и Февронии

2012 год.

Дата постройки

2012-2014 гг.

Данными об архитекторе указанного храма не располагаем.

Предистория появления Церкви

Освящение закладного камня

Днём 8 марта 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершал Божественную литургию в Воскресенском храме Покровского женского монастыря. По окончанию литургии Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами блаженной старицы Матроны. Затем ознакомился с ходом строительства монастырской гостиницы для паломников рядом с обителью по улице Таганская.
А после беседы с настоятельницей Покровского монастыря игуменией Феофанией (Мискиной) и строителями гостиничного комплекса и молельного дома, выполнил ещё один торжественный ритуал. Он совершил чин освящения закладного камня в основание Церкви в честь покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии.

Строительство храма

Начали строительство всего комплекса этого небольшого сооружения осенью 2012 года. Церковь построили довольно быстро. Как уже упоминалось, торжественный ритуал освящения закладного камня на месте возведения Церкви совершили 8 марта 2013 года. А уже через год, 14 марта 2014 года освятили новый храм – Церковь Петра и Февронии Муромских у Покровского Монастыря. С тех пор в храме регулярно совершают Таинства Крещения и Венчания.

Описание и краткие сведения о Церкви

Указанный храм представляет собой каменную одноглавую шатровую церковь, выстроенную в архитектурном русском стиле. Построили её у северо-восточного угла Покровского женского монастыря. Церковь воспроизводит разрушенную в годы богоборчества часовню с примыкавшим к ней молельным домом.
Стены Церкви возвели из красного кирпича. Снаружи выложили мозаичные иконы Покрова Пресвятой Богородицы и святых апостолов. На алтарной стене выполнили мозаичную икону святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
Внутри здания, кроме церкви, разместили крестильню с купелью для крещения взрослых. Кроме того, имеется и маленькая купель для крещения младенцев. Здесь же есть всё необходимое для крещения и венчания, совершения других обрядов. На стенах крестильни росписи — — Символ веры и «Отче наш», а также иконы Крещения Господня и Ангела Хранителя.
Вход в храм — со двора и открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

Упомянутая Церковь Петра и Февронии:

Статус

Ныне – упомянутая церковь Петра и Февронии – действующий православный храм. Она органично сочетается с архитектурным обликом широко известного Покровского женского монастыря (Москва). И вместе с монастырской гостиницей входит в единый комплекс женской обители.