Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре (Москва)

Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре (Москва)

Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре

Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Адрес: Донская площадь, 1, строение 10 (ближайшие станции метро –Шаболовская и Тульская).

Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская в Донском монастыре; Тихвинская церковь.

1713-1714 гг.: предположительно — Зарудный И.П.

Историческое исповедование

Появление Церкви

Появилась она в 1713-1714 гг. Церковь во имя Тихвинской иконы Богоматери построили на средства царицы Прасковьи Федоровны. (Супруга царя Иоанна Алексеевича, брата Петра I). Участие в этом деле кроме царицы активно принимала также и царевна Екатерина Иоановна. Храм построили над монастырскими проездными воротами конца XVII века.

Достройка и перестройка храма

Храм неоднократно достраивали и перестраивали. Например, в 1734 году устроили: каменную лестницу, палатку, железные стропила, кровлю и золоченую главу. В середине XVIII века установили металлическую решетку между каменными столбами на парапете со стороны улицы. А в 1782 году заменили старый иконостас на новый. Внутреннее убранство церкви в XVIII—XIX веках также неоднократно переделывали. Напротив, в советский период, и убранство и все церковные ценности, к сожалению, попросту разграбили или варварски уничтожили.

Архитектурный стиль

Церковь сооружена в стиле, близком к центрическим ярусным храмам «нарышкинского барокко» с лепестковым планом. Это подчеркивают декоративные элементы фасадов здания, пилястры, полукруглые фронтоны, прочие элементы.

Церковь в наши дни

Сегодня внутри помещения храма размещается архив Академии архитектуры. Рядом расположен двухэтажный домик при северных Воротах (XVII-XVIII вв.), в котором несколько лет, до своей кончины в 1925 году, жил Патриарх Тихон.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

Кроме упомянутой Церкви на территории обители находятся также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый);
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Церковь Георгия Победоносца;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).

Упомянутая Церковь Тихвинской Богоматери в Донском монастыре:

Другой более древний храм обители

Церковь Тихвинской Богоматери с её более 300-летней историей также составляет неотъемлемую часть единого архитектурного комплекса монастыря. Однако самым культовым сооружением на территории обители является древний Малый Собор Донской Богоматери (Старый). Не случайно он считается как бы вторым по значимости главным храмом обители (наряду с Большим Собором).