Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Захарии и Елисаветы в Донском Монастыре (Москва)

Церковь Захарии и Елисаветы в Донском монастыре

Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы в Донском монастыре (Москва) – действующий православный храм. Адрес: Донская площадь, 1 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Другое название

Захариеелизаветинская церковь.

Дата сооружения сохранившегося здания Церкви

Последнее документальное подтверждение времени строительства сохранившегося здания церкви — 1730-1753 гг.

• 1730-1733 гг.: Говоров М.В., Шедель И.Г.
  • 1750-1753 гг.: Д.В.Ухтомский, Евлашев А.П.

Кто такие праведные Захария и Елисавета?

Пророк Захария и праведная Елисавета — супруги, родители Иоанна Крестителя. Сын Иоанн был послан им в преклонные годы, и за него они отдали свои жизни.

Строительство ворот и церкви

Колокольня с церковью праведных Захарии и Елисаветы расположена у западных ворот Донского мужского монастыря. Построили её в 1730-1753 годах. Начало положило строительство западных ворот. Их спроектировал архитектор Трезини А.И. Сначала построили только нижний ярус колокольни. В 1750-1753 годах начали сооружать колокольню в стиле елизаветинского барокко. Сооружали её по проекту архитектора Ухтомского Д.В. Строительными работами непосредственно руководил его ученик Евлашев А.П.

Размещение храма

Церковь расположили в надвратной колокольне Западных ворот обители после завершения её строительства. Освятили в 1755 году в честь праведных Захарии и Елисаветы. Функционировала церковь до конца XVIII века, до первого её закрытия.

Закрытие Церкви

Сделали это по указу императрицы Екатерины II. В то время основание (по обе стороны проездной арки Западных ворот) занимали жилые квартиры. В них проживали преподаватели духовного училища. Здесь же располагались помещения служащих цензурного комитета. Они размещались в монастырских стенах с 1799 по 1827 гг. После закрытия надвратного храма в его помещениях устроили библиотеку и архив монастыря.

В послереволюционнное время

После Октябрьской революции 1917 года помещения церкви переоборудовали под жилье. При этом внутреннее пространство разделили на несколько этажей. Только в 80-х годах ХХ века Западные ворота с церковью-колокольней отреставрировали. В итоге они обрели свой первоначальный облик в стиле барокко. А в 1996 году в церкви возобновили богослужения. Церковная жизнь вернулась в привычное русло. Справедливость восторжествовала.

Другие культовые сооружения на территории обители

Кроме упомянутой церкви ныне на территории монастыря расположены также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый);
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Действующая Церковь Георгия Победоносца;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери;
  • Церковь Михаила Архангела;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория);
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.

Главный храм монастыря

Главный Храм этой мужской обители – величественный Большой Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Новый). Есть и второй главный храм монастыря. По традиции им считается более древний — Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый).

ФОТО — Церковь Захарии и Елисаветы в Донском монастыре

Статус Церкви

Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы – неотъемлемая часть единого архитектурного комплекса. Входит в состав Донского мужского монастыря. Как и другие храмы обители, Церковь находится под охраной государства.