Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии (Москва)

Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии

Православная Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии (Москва) – больничный храм Марфо-Мариинской обители. Адрес: улица Большая Ордынка, 34, строение 3 (ближайшие станции метро — Полянка, Третьяковская).

Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. Мироносицкая церковь. Марфо-Мариинская церковь.

1909 год.

1909 г.: Стеженский Леонид Васильевич.

Освящение Церкви

Церковь освятили 9 сентября 1909 года.

Местонахождение и устройство храма

Больничную Церковь Жён-Мироносиц Марфы и Марии устроили в помещении зимнего сада. Он был здесь до покупки усадьбы основательницей Обители — Великой княгиней Елисаветой Феодоровной. Церковь разместили между больничным корпусом и квартирой настоятельницы Обители — Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Сделали это сознательно. Чтобы из палат для тяжелобольных сквозь открытые двери можно было наблюдать всё богослужение.

В советское время

Храм постигла судьба большинства православных храмовых сооружений. Церковь ликвидировали в 1926 году. После чего многие десятилетия она бездействовала. С 1926 года в церковных помещениях разместили амбулаторию имени профессора Рейна Ф.А. Это был филиал ЦЕКУБУ (Центральной комиссии по улучшению быта ученых)… До 1928 году в здании Церкви и примыкавшей к ней больнице продолжала действовать хозрасчетная поликлиника. Здесь работали бывшие сестры обители. Руководила всем княжна Голицына. В 1928 году княжну арестовали и увезли в неизвестном направлении. Ещё в 1980 году на первом этаже бывшей церкви находилась лаборатория Всесоюзного института минерального сырья. На втором этаже, непосредственно в помещении храма, функционировал кабинет лечебной физкультуры одной из поликлиник. Фактически это был спортивный зал, где имелись различные снаряды, шведские стенки, спортивное оборудование… В 1990-х годах в помещении бывшего храма функционировал спортзал кооператива «Алмаз».

Возвращение Церкви верующим

Лишь в 1992 году Покровский собор и здания бывшей Церкви возвратили верующим РПЦ. В указанной Церкви Марфы и Марии вскоре возобновили богослужения. Сестринство, действовавшее в Обители с 1992 года, в 1995 году официально преобразовали в обитель.

Повторное освящение храма

25 февраля 2012 года в Обители милосердия освятили престол Церкви Жён Мироносиц Марфы и Марии.  Примечательно, что указанный домовой храм освятили в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского.

Возвращение храмовой иконы

В тот же день в Обитель вернули храмовую икону святых великомучениц Марфы и Марии. Икона после разорения Обители хранилась в соседнем храме святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе.

Вид на Церковь в наши дни

Снаружи здание мастера украсили глазурованной плиткой и тремя арками по фасаду. По верху арок они пробили окна. Фасад здания Церкви со стороны улицы Большая Ордынка увенчали позолоченным православным крестом.

Легенда

Поныне бытует легенда о появлении привидения в Церкви Марфы и Марии при бывшей больнице.  Легенда гласит, что каждую полночь в бывшей больнице раздается глубокий вздох. Вслед за этим по комнатам со свечою проходит мученица — Великая княгиня Елисавета Феодоровна.

ФОТО — Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии

Статус Церкви

Здание указанной церкви на государственной охране не стоит. Тем не менее, она входит в единый архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской обители милосердия (город Москва).