Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Казанская Церковь в Рождественском Монастыре (Москва)

Казанская Церковь в Рождественском монастыре

Трапезная Казанская церковь в Рождественском монастыре (Москва) – действующий православный храм женской обители в столице России. Адрес: ул. Рождественка, 20/8, строение 6 (ближайшая станция метро – Трубная).

Другое название

Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Рождественском монастыре.

1904 год.

1904-1906 гг.: Виноградов П.А.

Краткое описание Церкви

Церковь представляет собой очень красивый Трапезный корпус с красными стенами. Пятиглавую бесстолпную церковь основали в честь Казанской иконы Божией Матери. Построили её в русско-византийском стиле. Она имеет внушительные размеры. Длина составляет 36 метров, ширина — 15, высота – 17. Вместимость здания Церкви — более трехсот человек…

Росписи Храма

Своды и стены Церкви авторы расписали в стиле русской художественной школы XIX века. В числе росписей имеются копии известных картин Г.И.Семирадского. А именно: «Христос и самарянка», «Христос у Марфы и Марии», другие.
До революции 1917 года в храме был великолепный иконостас из резного дуба. К сожалению, его утратили.

В послереволюционное время

С приходом новой власти в 1922 году обитель закрыли. Вместе с ней закрыли и трапезную Казанскую церковь. После чего все монастырские храмы, включая упомянутую Церковь, основательно разграбили. Из монастыря только серебряных риз, снятых с образов, вывезти около 17 пудов. Завершавшее церковь пятиглавие сломали. Здание перепланировали. Многие годы власти использовали здание Церкви, других монастырских сооружений под хозяйственные нужды. В разные годы здесь размещались ВНИИ Промгаз, Научно-проектный центр МАрхИ.

В период новейшей истории

Лишь в 2000-е годы упомянутую Казанскую Церковь возвратили верующим. После этого её отреставрировали. В ноябре 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вновь её освятил.

Другие Храмы на территории Монастыря

Кроме упомянутой трапезной Церкви на территории обители ныне действуют другие религиозно-культовые объекты. К примеру, такие, как:

• Богородицкий Собор (1501—1505),
  • Надвратная Церковь Евгения Херсонесского (1835-1836),
  • Церковь Иоанна Златоуста (1676-1687).

ФОТО — Казанская церковь в Рождественском монастыре

Статус трапезной Церкви

В наши дни главное здание Церкви вместе с трапезными палатами полностью восстановили. Ныне это — действующая трапезная Церковь на территории старинного Рождественского женского монастыря (город Москва). Данная Церковь входит в единый ансамбль храмов этой женской обители. Все вместе они признаны объектом культурного наследия и охраняются государством.