Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Казанская Церковь в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Казанская церковь в Высоко-Петровском монастыре

Казанская церковь в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – один из небольших по размеру храмов мужской обители. Расположена в заложенном пролёте главных (Святых) ворот ограды монастыря. Адрес: ул. Петровка, 28, строение 3 (ближайшая станция метро – Трубная).

Другое название

Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Высокопетровском монастыре.

1905 год.

Автор или авторы проекта церкви, к сожалению, не известны.

Из истории храма

Основание Церкви-часовни

Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре — последняя постройка монастырской часовни. Произошло это в 1905 году, то есть, более 115 лет тому назад. Первоначально она так и называлась — часовня Казанской иконы Божией Матери.

Месторасположение Часовни

Казанскую часовню  устроили в заложенном южном пролете главных (Святых) монастырских ворот. Её расположили под Покровской церковью, которая ранее разместили над теми же воротами, но на втором ярусе колокольни.
Часовню торжественно освятили 28 августа 1905 года в честь Казанской иконы Божией Матери. Во время революционных событий 1917 года икону, к сожалению, утратили. Часовню разграбили.

Закрытие Часовни

Как и большинство других подобных религиозных культовых учреждений Высоко-Петровский монастырь в 1923 году новые власти закрыли. Известно, что Казанская Церковь дольше других монастырских храмов оставалась действующей. Здесь постоянно читали акафист (хвалебно-благодарственное пение, гимн), посвящённый Пресвятой Богородице. Закрыли Часовню лишь в 1928 году. После этого долгие десятилетия, вплоть до 2001 года, она находилась в запустении и приходила в упадок.

Восстановление Монастыря и Часовни

В начале 1990-х годов Высоко-Петровский монастырь вместе с храмовыми сооружениями по решению властей возвратили Русской Православной Церкви.
Возвратили в лоно РПЦ и церковь-часовню Казанской иконы Божией Матери. После возвращения монастырских зданий в помещении Часовни на пожертвования Орлова С.Г. устроили одноимённый храм. Стены его расписали художники-иконописцы Е.Чабан и С.Лосев. Образа для иконостаса создали иконописцы С.Родионов, А.Резникова, А.Бояров.
В 2001 году Казанскую церковь-часовню освятили и с тех пор она действует как полноценный православный храм.

ФОТО — Казанская церковь в Высоко-Петровском монастыре

Другие объекты культурно-исторического наследия

Ныне на территории обители, кроме упомянутой Казанской церкви, расположены также такие религиозно-культовые объекты, как: