Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Серафимосаровская Церковь в Даниловом Монастыре

Серафимосаровская церковь в Даниловом монастыре (Москва)

Православная Серафимосаровская церковь в Даниловом монастыре (Москва) – действующий храм на территории обители. Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Церковь Серафима Саровского в Даниловом монастыре. Серафимовская церковь. Полное название: Серафимовская церковь — Церковь Серафима Саровского в Даниловом монастыре, Южная часть.

Истоки

Начало появления сохранившегося здания Церкви относят к 1984 году.

Автор проекта церкви, к сожалению, не известен.

Из истории храма

В самом конце XIX века у Святых ворот Данилова мужского монастыря уже существовала деревянная часовня. Она была расположена несколько западнее Святых ворот. До наступления XX века её заменили часовней. Часовню устроили в западном проёме Святых ворот монастыря. Но существовала Часовня не долго.

В советское время

В годы советской власти монастырские храмы, включая часовню, как и большинство других религиозных учреждений, закрыли. Долгие годы Часовня бездействовала и приходила в упадок.

Восстановление часовни

После долгих лет богоборчества и притеснений Русской Православной Церкви со стороны властей, наступили новые времена. И Часовню вновь восстановили в северной части подклета больничного корпуса монастыря. Он вплотную примыкает к монастырской стене. Случилось восстановление церковного сооружения спустя много лет. Решение об этом приняли в 1983 году, а в 1984 году восстановление завершили. В Часовне поместили частицу мощей преподобного Серафима Саровского, отчего её и посвятили Саровскому чудотворцу. Впоследствии здесь появились и другие святыни, связанные с именем великого подвижника. Среди них: изображение преподобного Серафима на камне, его келейные четки, часть монашеской мантии…

Превращение часовни в храм

Позже в Часовне устроили иконостас. Стены внутри украсили настенной живописью, посвященной сюжетам из жизни преподобного Серафима Саровского. И, в завершение статус часовни изменили. Случилось это, спустя 85 лет, 11 февраля 1988 года. В этот день Святейший Синод принял решение о прославлении преподобного Серафима Саровского. В Даниловом монастыре в Братском больничном корпусе, где до этого размещалась часовня, освятили храм. Провели торжественный ритуал освящения в честь Великого подвижника Церкви. На тот момент это был единственный храм в Москве, посвященный памяти Серафиму Саровскому. Одного из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Так появилась Серафимосаровская церковь — в честь преподобного Серафима Саровского. Над храмом возвышается небольшая золоченая главка с крестом. Её хорошо видно как с территории монастырского двора, так и с внешней стороны ограды обители.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

Ныне на территории обители кроме сохранившейся Серафимосаровской церкви находятся также:

• Семивселенский Собор в Даниловом монастыре – главный храм обители.
  • Троицкий Собор.
  • Серафимосаровская церковь.
  • Всехсвятская церковь.
  • Надвратная Симеоновская церковь.
  • Часовня Поминальная.
  • Часовня Надкладезная.

ФОТО — Серафимосаровская церковь в Даниловом монастыре

В наши дни

Ныне Серафимосаровская церковь, являясь действующей, живёт полноценной церковной жизнью. В ней регулярно совершают молебны и панихиды. При церкви открыта иконная лавка, где верующие могут приобрести иконы, различную церковную утварь. Здесь же продаются церковные журналы и книги.
Серафимосаровская церковь, как и другие храмы обители, является составной частью единого архитектурного комплекса. Название ему — старинный Данилов мужской монастырь (Москва), особо чтимый православными верующими.

Поделитесь в соцсетях!