Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Всехсвятская Церковь в Даниловом Монастыре (Москва)

Всехсвятская церковь в Даниловом монастыре

Православная Всехсвятская церковь в Даниловом монастыре (Москва) – действующий храм в Патриаршей резиденции на территории обители. Расположена по адресу: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Другое название

Церковь Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре.

Дата постройки

1984-1988 гг.

• 1984-1988 гг.: коллектив архитекторов, руководитель — Рабаев Ю.Р.
  • 1988 г.: Ключерев Е.Н. — интерьеры, внутренний/внешний декор.
  • 1990-е гг.: Филиппов А.Г. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2003-2007 гг.: Иванов А.Ю., Кузькин А.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор.

Статус Церкви

Всехсвятская Церковь в Даниловом Монастыре (она же — Церковь Всех Святых в Земле Российской просиявших в Патриаршей резиденции) – действующий православный домовой храм. Является неотъемлемой частью Патриаршей резиденции, расположенной на территории мужской обители. В этой Церкви часто совершают чин наречения епископов. А хиротония этих высших священников проходит на литургии в кафедральном Храме Христа Спасителя (Москва). Хиротония – это возведение в сан епископа, священника или диакона, совершаемое в храме во время Божественной литургии.

Строительство резиденции и упомянутой Церкви

Резиденцию Патриарха, где расположена упомянутая Церковь, начали строить с 1984 года. Строительство резиденции и Церкви завершили в 1988 году. Церковь устроили в центральной части двухэтажного здания резиденции. На фасаде Всехсвятской церкви мастер Ключарёв Е.Н. выполнил мозаичную икону «Спас Нерукотворный». Икона хорошо видна издалека в центре здания над входом внутрь.
Руководителем коллектива архитекторов, которые проектировали и строили здание резиденции и Церкви, являлся архитектор Юрий Рабаев. (В то время коллектив представлял Управление «Моспроект-2». Юрий Романович Рабаев, настоящее имя Юно Рувимович Рабаев (1927-1993), — советский и российский архитектор. Заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР). Проект и его осуществление вызвали весьма неоднозначные оценки и специалистов, и простых верующих. Тем не менее, работа была выполнена в полном объёме и качественно.

Освящение Церкви

Храм освятили после завершения его строительства и обустройства в 1988 году. Находится он в центре здания Резиденции, на втором этаже, куда ведет парадная лестница. Служит в Церкви монастырская братия.

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутой Всехсвятской церкви на территории обители расположены также:

• Семивселенский Собор в Даниловом монастыре – главный храм обители;
  • Троицкий Собор,
  • Серафимосаровская церковь,
  • Надвратная Симеоновская церковь,
  • Часовня Поминальная,
  • Часовня Надкладезная.

ФОТО — Всехсвятская церковь в Даниловом монастыре

Церковь в наши дни

Всехсвятская Церковь является составной частью единого архитектурного комплекса Данилов мужской монастырь (Москва), особо чтимого православными верующими.