Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Часовни » Часовня Иконы Богоматери Милостивая в Зачатьевском монастыре

Часовня Иконы Богоматери Милостивая в Зачатьевском монастыре

Часовня Иконы Богоматери Милостивая

Новая Часовня Иконы Богоматери Милостивая в Зачатьевском монастыре расположена на территории женской обители. Адрес: Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2 (ближайшая станция метро – Кропоткинская).

Милостивая часовня; Иконы Божией Матери Киккская часовня; Киккская часовня.

2017 год. Освятили её 25 ноября того же года.

Автор проекта Часовни не известен.

Краткое описание Часовни

Согласно проекту, сооружение изготовили из камня. Оно представляет собой восьмистолпную высокую часовню-сень для хранения иконы. В основании часовни уложили закладной камень-восьмигранник с изображением пчелы. С внешней стороны изображения по кругу выполнили надпись. Она гласит: «Сия часовня сооружена в 2017 году по благословению Патриарха при иг. Иулиании». В данный момент в ней размещена мозаичная копия чудотворной Иконы Божией Матери «Милостивая». Примечательно, что указанная икона — главная святыня Зачатьевского женского монастыря. Именно для указанной Иконы и построили новую Часовню.

Икона Богоматери Милостивая

Монастырское предание связывает эту чудотворную икону с древней иконой Богоматери «Милостивая-Киккская» (что означает «источник милосердия»). В 1920-е годы Зачатьевский монастырь, как большинство других подобных церковных святынь, новые власти закрыли. Перед закрытием, в 1923 году, чудотворный образ вместе с другими почитаемыми иконами перенесли в храм Пророка Илии в Обыденском переулке. Там она находилась на хранении длительное время.
После восстановления обители, с первых дней новой жизни в монастыре, сестры стали думать о возвращении монастырских святынь. В первую очередь, речь шла о возвращении главной из них — чудотворной иконы Божией Матери «Милостивая». Впоследствии это желание исполнилось. Икону возвратили в Зачатьевский монастырь. Справедливость восторжествовала. Икона заняла своё достойное место в Часовне, которую специально соорудили на монастырском дворе.

Другие религиозно-культовые объекты в монастыре

В настоящее время кроме Часовни на территории обители расположены также:

• Богородицкий Собор,
  • Церковь Сошествия Святого Духа,
  • Надвратная Спасская церковь.

Упомянутая Часовня в Зачатьевском монастыре:

Статус Часовни

Новая Часовня Иконы Богоматери Милостивая не представляет особой культурно-исторической ценности. Тем не менее, она является частью ансамбля старинного Зачатьевского женского монастыря (город Москва), который признан объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством.