Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Казанского Головинского Монастыря (город Москва)

Часовня Казанского Головинского монастыря

Православная Часовня Казанского Головинского монастыря (город Москва) – единственное сохранившееся в нижнем ярусе колокольни культовое сооружение бывшей женской обители. Расположена по адресу: Кронштадтский бульвар, 29, строение 3 (ближайшая станция метро – Водный стадион).

Колокольня Казанского Головинского монастыря; Казанская часовня.

Дата постройки Часовни

1911-1913 гг.

1911-1913 гг.: Латков А.А. (колокольня).

Возведение и местонахождение Часовни

Сохранившаяся Часовня устроена в нижнем ярусе колокольни бывшего Головинского монастыря. Приписана к Знаменской церкви в Аксиньино (Москва).
Колокольню Головинского Казанского женского монастыря заложили 8 июля 1911 года, день престольного праздника Казанской иконы Божией Матери. В её основание заложили памятную доску.
Новую, трёхъярусную колокольню, возвели в честь 25-летия монастыря. Соорудили её в 1911—1913 гг. по проекту архитектора Алексея Афанасьевича Латкова.
Высота колокольни, в котором находится упомянутая Часовня, составляет около 40 м.

Часовня в колокольне

Часовню устроили в нижнем ярусе колокольни, где она размещена и поныне. Колокольню возвели в русском стиле. Само культовое сооружение насыщено характерным псевдорусским декором. Не случайно в панораме обители она сразу вышла на первый план.
Завершением высокого, стройного трёхъярусного объёма колокольни служат шатёр и главка, увенчанная позолоченным православным крестом.

В советское время

Сразу после октября 1917 года монастырские здания по распоряжению новых властей стали использовать не по назначению. В 1929 году священника собора Монастыря репрессировали, а обитель, в том числе главный Казанский собор, закрыли. В нём разместили клуб, а склеп приспособили под склад зерна. Тогда же и другие монастырские здания перестроили для размещения различных учреждений. К 1970-м гг. все сооружения Казанского Головинского монастыря, за исключением Колокольни с упомянутой Часовней, снесли для постройки нового жилого района.

Часовня в колокольне в последующие годы

После закрытия Монастыря многие десятилетия колокольню использовали под склад. В 1980-х годах это чудом сохранившееся культовое монастырское сооружение находилась в крайне запущенном состоянии.
К 1990 году Колокольню разорили, лестницы внутри выломали, полностью сломали окружавший это сооружение забор. Сильно повредили главку Колокольни, уничтожив её покрытие. От неё сохранился лишь металлический каркас.
В 1992 году Колокольню, зажатую многоэтажными домами, приписали к приходу Знаменского храма в Аксиньино. После этого провели капитальный ремонт. В Колокольне восстановили упомянутую Часовню в честь Казанской иконы Божией Матери, которую освятили в августе 1997 года.

Статус культового сооружения

Колокольня с Часовней, расположенной в нижнем её ярусе, является памятником истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО упомянутой Часовни Монастыря

В наши дни

Ныне отреставрированная Часовня в нижнем ярусе Колокольни — единственный уцелевший культовый объект бывшего Казанского Головинского женского монастыря (город Москва). Чудом сохранившаяся до наших дней, одинокая, она возвышается в глубине дворов над жилыми высотными домами.