Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре

Белокаменная Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – одно из дошедших до наших дней религиозно-культовых объектов обители. Адрес часовни-усыпальницы: улица Петровка, 28, строение 11 (ближайшая станция метро – Трубная).

Имя автора первоначального проекта Часовни-усыпальницы Нарышкиных, к сожалению, неизвестно.

Из истории Часовни

По царскому повелению Петра I в 1684-1685 гг. в Высоко-Петровском монастыре вместо деревянной Покровской церкви построили каменный пятиглавый Боголюбский Собор. (Другое название этого Собора — Церковь Боголюбской иконы Божией Матери). С тех пор под сводами этого храма упокоились 18 ближайших родственников Петра I. Указанный Собор стал усыпальницей рода Нарышкиных.

Появление Часовни-усыпальницы

У юго-западного угла Боголюбского Собора в конце XVII века специально построили небольшую белокаменную часовню-усыпальницу. Её соорудили над могилой Кирилла Полуектовича Нарышкина (1623-1691). Он был дедом Петра I, а в монашестве носил имя Киприан. Зелёную крышу Часовни-усыпальницы увенчали белокаменным крестом. В таком виде Часовня-усыпальница дошла до наших дней.

Часовня в наши дни

После закрытия Боголюбского Собора в 1929 году, Часовню-усыпальницу разорили, долгое время она пустовала. Однако после возвращения Высоко-Петровского монастыря Русской Православной Церкви и его возрождения, отреставрировали и Часовню.

Статус Часовни

В настоящее время Часовня Нарышкиных — действующее культовое сооружение. Периодически Часовню используют для поминальных служб.

ФОТО — Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре

Другие храмы и объекты культурно-исторического наследия

Ныне ансамбль Высоко-Петровского монастыря представляет собой целый комплекс храмовых и культовых сооружений. Значительная их часть является объектами культурного наследия, некоторые — памятниками истории, культуры и архитектуры. Кроме Часовни-усыпальницы Нарышкиных, на территории обители расположены также такие объекты культурно-исторического наследия, как:

• Собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре — (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века);
  • Старинная Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694).