Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня в Алексеевском Монастыре (Вторая) – Москва

Часовня в Алексеевском монастыре (вторая)

Православная Часовня в Алексеевском монастыре (вторая) – Москва, — действующее поминальное сооружение. Расположена в северо-восточной части обители. Адрес: 2-й Красносельский переулок, 5, строение 2 (ближайшая станция метро – Красносельская).

Другое название

Часовня Иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет, что в Красном селе.
Второй Часовня названа в связи с тем, что в монастыре ранее была первая, при воротах, Ныне при монастыре есть ещё одна часовня
(кроме упомянутой) — металлическая . Она установлена во дворе монастырского Собора Алексия человека Божия по адресу: 2-й Красносельский переулок, 3, строение 1.

Время основания

Вторая половина 1990-х годов.

Данными об авторе проекта Часовни не располагаем.

Из истории часовни

Часовня Иконы Божией Матери Неувядаемый Цвет расположена на территории бывшего монастырского кладбища. Ранее местность именовали Красным селом.

О монастырском кладбище

Территория монастыря, на которой появилась упомянутая Часовня – лишь малая часть бывшего Алексеевского кладбища. Как и большинство монастырских кладбищ оно состояло из двух частей. Одна часть входила в состав территории самого монастыря и была ограничена стеной (так называемое старое кладбище). Другая часть находилась снаружи и называлась новым кладбищем.

О захоронениях на кладбище

На Алексеевском кладбище (и на старом, и на новом) было захоронено очень много представителей московской элиты. Среди них были и состоятельные аристократы, и представители известных купеческих фамилий. Здесь нашли покой много известных военных, ученых, литераторов, художников. На этом кладбище находились могилы известных кондитеров фамилии Абрикосовых, чайных и колониальных торговцев Перловых. Здесь же были похоронены фабриканты церковной утвари Оловянишниковых, купцы Алексеевы, Ланины. Тут же находились могилы коньячных монополистов Шустовых и других. Разумеется, что здесь же хоронили и всех почивших Алексеевских насельниц.

О трагической участи монастырского кладбища

После революции 1917 года кладбище постигла печальная участь. В 1919 году власти вообще запретили погребение умерших на кладбище Алексеевского монастыря. А в начале 1980-х годов допустили новое кощунство. Парк, устроенный на кладбище Алексеевского монастыря, рассекли широкой автотрассой Третьего транспортного кольца. Она прошла буквально по праху погребённых. Ужасно, но это произошло! При прокладке автотрассы строители нередко разрушали попадавшиеся надгробия, остатки подземных склепов, полуистлевшие гробовые доски, человеческие скелеты.

Кладбище в наше время

Тогда же бывшее монастырское кладбище поделили надвое. Теперь меньшая его часть находится с внутренней стороны Третьего транспортного кольца. Рядом расположен Собор Алексия Человека Божия (XIX в.). А большая часть — с внешней стороны, у Церкви Всех Святых (XIX в.).

Краткое описание часовни

Упомянутая Часовня в Алексеевском монастыре (вторая) имеет четыре фасада. Куполообразная крыша с главкой увенчана позолоченным православным крестом. Каждый фасад авторы украсили иконами, выполненными из мозаики. На западном фасаде они разместили икону Спаса Нерукотворного. Лик Спаса украсил северный фасад. На южном фасаде прекрасно смотрится икона Покрова Божией Матери. Икона Неувядаемый Цвет дополняет этот прекрасный комплект с восточной стороны часовни. Примечательно, что на этой иконе художник изобразил цветы лилии, как символ непорочности девы Марии.

Захоронения возле часовни

В начале 2000-х годов, рядом с часовней, с юго-восточной её стороны, появилось несколько деревянных крестов. Под ними покоятся захоронения умерших насельников богадельни Всехсвятского прихода.

О монахине Серафиме

Среди прочих рядом с часовней похоронили монахиню Серафиму (К.А.Розову), почившую в 2001 году на сто первом году жизни! Она была неординарной личностью. Совершенно потрясающе, что эта, немолодая красносельская прихожанка в год выпускала по книге! Монашествовать же её благословил святой епископ Вассиан (Пятницкий). В то время ей было 20 лет. А вскоре девушка приняла постриг с именем Серафима. Матушка Серафима закончила когда-то Высшие Литературные курсы. Кроме того, впоследствии она стала медицинским работником и даже получила учёную степень кандидата медицинских наук.

Другие захоронения

Рядом с могилой Серафимы покоится прах монахини Апполинарии (А.Г.Гуляевой) (1922-2000). Тут же неподалёку – захоронение иеромонаха Алексия (Е.П.Тетерина) (1947-2000).

ФОТО — Часовня в Алексеевском монастыре (вторая)

Заключение

Указанная Часовня органично вписывается в строгий единый ансамбль Алексеевского женского монастыря. Несмотря на маленькие размеры, это красивое религиозно-культовое сооружение скромно и достойно выполняет своё функциональное предназначение.