Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Часовня Водосвятная в Покровском Монастыре (Москва)

Часовня Водосвятная в Покровском монастыре

Действующая Часовня Водосвятная в Покровском Монастыре (Москва) – часть уникального ансамбля этой женской обители в столице России. Адрес: ул. Таганская, 58 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

2005 год.

Данных об архитекторе Часовни нет.

Предыстория появления Часовни

Часовню соорудили над Святым источником, существующем на территории монастыря. Эта достопримечательность официально появилась в 2005 году, после чего была освящена. С самых отдалённых уголков страны и из-за рубежа сюда приезжают верующие люди за целительной водой. По церковному преданию, ещё святая Матронушка, особо почитаемая верующими, говорила о чудодействии этой воды. Так считала не обычная прихожанка или монахиня. Это свидетельствовала известная всему миру молитвенница и подвижница во славу Божью — образец чудотворения и духовных подвигов, которые сотворились во имя смирения, любви, сочувствия.

Сооружение и освящение Часовни

Ныне существующая Водосвятная часовня – относительно новое, современное монастырское сооружение. Построили её в 2005 году на территории обители как раз над упомянутым Святым источником.
Торжественный обряд освящения совершил 14 октября 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Краткое описание часовни

Первоначально Часовня представляла собой четырехстолпную сень над святым источником, выполненную в классическом стиле. В 2010-х годах её полностью укрыли сверху и со всех четырёх сторон достаточно просторным стеклянным чехлом. Он защищает святой источник от ветра и непогоды, что более удобно для посетителей. Главка Часовни увенчана небольшим позолоченным православным крестом. Она вполне гармонично вписывается в окружающее пространство. Часовня используется по прямому своему предназначению. Это – одно из необходимых сооружений, приспособленных к монастырской жизни.

ФОТО — Часовня Водосвятная в Покровском монастыре

В наши дни

Ныне Часовня водосвятная – одно из привычных новых сооружений старинного Покровского женского монастыря (Москва). Это часть единого ансамбля монастырских сооружений. Многочисленные прихожане, паломники, туристы, жители и гости столицы у водосвятной часовни – обычная картина при посещении обители. Сегодня здесь любой желающий может набрать святой воды и забрать с собой. При необходимости тару для святой воды можно приобрести в местной лавке.