Цепочка навигации: Главная страница » Часовни

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова Монастыря (Москва)

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря

Православная Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) – действующее храмовое сооружение. Её установили недалеко от главного входа в упомянутую мужскую обитель. Адрес: Андроньевская площадь, сквер (ближайшие станции метро – Римская, Площадь Ильича).

Часовня Троицы Живоначальной у Спасо-Андроникова монастыря. Святая Троица. Святотроицкая часовня. Свято-Троицкая часовня.

2011 год. Часовня возвели при попечительстве фонда имени Андрея Рублёва. Освящена 21 сентября 2011 года.

2011 год: Катышев Е.В.

О сооружении и освящение Часовни

Проект этого культового сооружения принадлежит архитектору и художнику Евгению Катышеву. Новую часовню открыли и освятили в 2011 году. Соорудили её в честь Троицы Живоначальной и в память об Андрее Рублёве. Причём сделали это сравнительно быстро – за двадцать дней. Работу выполнили с использованием современных материалов по уникальной технологии. Появилась новая Часовня в сквере напротив Святых ворот Спасо-Андроникова мужского монастыря. 21 сентября 2011 года её торжественно освятили. Ныне – это небольшое современное красивое действующее культовое сооружение.

Краткое описание

Сооружение представляет собой четырёхугольную часовню-сень из мрамора. Имеет восьмиугольный позолоченный купол, увенчанный небольшим, но красивым ажурным православным крестом. Внутреннюю стену украшает флорентийская мозаика «Святая Троица» в мраморном киоте. Стилистически Часовня перекликается с архитектурой древнего Спасского Собора Спаса-Андроникова монастыря.

Немного о мозаике «Святая Троица»

Находящееся внутри Часовни в киоте мозаичное изображение «святая Троица» — работа выдающегося итальянского художника Марио Антонуччи. Это мозаично полотно Марио Антонуччи создал по древней флорентийской технологии. Использовал при этом драгоценные и полудрагоценные камни с элементами золочения. По своим размерам мозаика соответствует знаменитой одноимённой иконе Андрея Рублева. По легенде эту икону легендарный художник написал в честь святого Сергия Радонежского. Барельеф святого игумена Русской церкви находится на стенах Часовни.

ФОТО — Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря

Статус Часовни

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря – новое действующее православное культовое сооружение. Находится она за пределами монастырской территории. Никакой исторической и художественной ценности Часовня не представляет. Несмотря на это, она вполне гармонично сочетается с окружающим пространством. По факту Часовня входит в единый архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова мужского монастыря.