Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Часовни » Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря (Москва)

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря (Москва)

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря

Православная Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) – действующее храмовое сооружение возле упомянутой мужской обители в столице России. Адрес: Андроньевская площадь, сквер (ближайшие станции метро – Римская, Площадь Ильича).

Часовня Троицы Живоначальной у Спасо-Андроникова монастыря; Святая Троица; Святотроицкая часовня; Свято-Троицкая часовня.

2011 год. Часовня возвели при попечительстве фонда имени Андрея Рублёва. Освящена 21 сентября 2011 года.

2011 год: Катышев Е.В.

О сооружении и освящение Часовни

Проект этого культового сооружения принадлежит архитектору и художнику Евгению Катышеву. Новую часовню в честь Троицы Живоначальной и в память об Андрее Рублёве соорудили в 2011 году. Причём сделали это сравнительно быстро – за двадцать дней. Работу выполнили с использованием современных материалов по уникальной технологии. Появилась новая Часовня в сквере напротив Святых ворот Спасо-Андроникова мужского монастыря. 21 сентября 2011 года её торжественно освятили. Ныне – это небольшое современное красивое действующее культовое сооружение.

Краткое описание

Сооружение представляет собой четырёхугольную часовню-сень из мрамора. Имеет восьмиугольный позолоченный купол, увенчанный небольшим, но красивым ажурным православным крестом. На внутренней стене в мраморном киоте выложена флорентийская мозаика «Святая Троица». Стилистически Часовня перекликается с архитектурой древнего Спасского Собора Спаса-Андроникова монастыря.

Немного о мозаике «Святая Троица»

Находящееся внутри Часовни в киоте мозаичное изображение «святая Троица» — работа выдающегося итальянского художника Марио Антонуччи. Это мозаично полотно Марио Антонуччи создал по древней флорентийской технологии. Использовал при этом драгоценные и полудрагоценные камни с элементами золочения. По своим размерам мозаика соответствует знаменитой одноимённой иконе Андрея Рублева. (По легенде эту икону легендарный художник написал в честь святого Сергия Радонежского, барельеф которого находится на стенах Часовни).

Упомянутая Троицкая Часовня:

Статус Часовни

Троицкая Часовня у Спасо-Андроникова монастыря – новое действующее православное культовое сооружение. Несмотря на то, что Часовня никакой исторической и художественной ценности не представляет, она вполне гармонично сочетается с окружающим пространством. Наряду с другими, древними храмовыми сооружениями обители, она, находясь за пределами монастырской территории, по факту входит в единый архитектурный ансамбль Спасо-Андроникова мужского монастыря.