Цепочка навигации: Главная страница » Колокольни

Колокольня Бывшего Знаменского Монастыря (Город Москва)

Колокольня бывшего Знаменского монастыря (Москва)

Классическая Колокольня бывшего Знаменского монастыря на улице Варварка в Москве – одно из сохранившихся сооружений старинной обители. Расположена в Зарядье между Собором Иконы Божией матери Знамение на Варварке и Храмом Максима Блаженного. Адрес: ул. Варварка, 8-а (ближайшие станции метро — Китай-город, Площадь Революции).

Архитектурный стиль

Барокко, Екатерининское барокко

Время постройки

Между 1784 и 1789 гг.

Из истории Колокольни

Колокольню построили во второй половине XVIII века рядом со Знаменским собором. Её возвели на основании церкви Иакова, стоявшей ранее на этом месте. К башне колокольни примыкает северный келейный корпус. Его пристроили в конце XVIII века. Кроме того, рядом, на территории бывшего монастыря, расположены братский и служебный корпуса, Палаты бояр Романовых. Все они входят в единый архитектурный ансамбль.

Церковная реформа XVIII века

В 1764 году в России провели реформу. Суть её заключалась в упразднении почти половины монастырей и передаче всех монастырских владений в государственную казну. В этой связи Знаменский монастырь, причисленный к низшему, третьему классу, пришел в упадок. Его положение усугубила случившаяся в 1771 году эпидемия чумы. Во время чумы монастырь потерял доходы, которые приносило кладбище при нем.

Появление колокольни Знаменского Собора

Однако, уже к 1780 году дела монастыря снова наладились. Именно в тот период недолгого расцвета и построили упомянутую Колокольню. В то время через Колокольню осуществляли главный вход в Знаменский Собор.

Дальнейшая судьба Монастыря и Колокольни

Монастырь не единожды подвергался пожарам и разорению. Сильный пожар 1668 года уничтожил его почти полностью, включая колокольню. Во время нашествия войск Наполеона, в 1812 году, Монастырь подвергся разграблению французскими солдатами. Позже, после изгнания захватчиков, Монастырь и Колокольню восстановили.

В послереволюционное и советское время

После революционных событий 1917 года наступили времена гонений на церковь. Не миновали они и Знаменскую обитель. В 1923 году Монастырь закрыли, а его здания, в том числе, Колокольню, приспособили под жилые и хозяйственные помещения.
Во второй половине прошлого столетия, когда дважды проводилась реставрация Знаменского собора, часть бывших монастырских построек снесли. Между тем, Колокольня – неотъемлемая часть бывшего Знаменского монастыря, чудом уцелела. И по наши дни она украшает улицу Варварку. Другое культовое сооружение обители — Знаменский собор бывшего Знаменского монастыря открыли в 1993 году. В нём вновь начали проводить богослужения.

В наши дни

Ныне Знаменский Собор, Колокольня и Палаты бояр Романовых являются объектами филиала Государственного исторического музея. А в бывших кельях власти разместили офис Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Именно там он располагался до последнего времени.

ФОТО — Колокольня бывшего Знаменского монастыря

Статус колокольни

Ныне Колокольня — неотъемлемая часть единого ансамбля бывшего Знаменского мужского монастыря (город Москва). Является, помимо прочего, памятником архитектуры и охраняется государством.