Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Колокольни » Колокольня в Покровском женском монастыре (Москва)

Колокольня в Покровском женском монастыре (Москва)

Колокольня в Покровском женском монастыре

Воссозданная трёхъярусная Колокольня в Покровском женском монастыре (Москва) – неотъемлемая часть ансамбля женской обители в столице России. Адрес: ул. Таганская, 58 (ближайшие станции метро – Крестьянская застава, Пролетарская).

До 1763 года.

Дата воссоздания

2002 год.

Автор проекта не известен.

Предистория

Появление и перестройки Колокольни

Колокольня на территории обители (ныне – Покровский монастырь) существовала уже в XVIII веке. Колокольню по разным причинам неоднократно перестраивали (в частности, в 1763, 1790, 1799 гг.).
Согласно описи 1763 и последующих годов она представляла собой каменное, шатровое, с восемью колоколами и с нeмецкими боевыми часами сооружение.

О колоколах

В 1799 году Колокольню перестроили в Нeмецком стилe. Колокола для колокольни отлил известный в то время мастер Слизов. Интересно содержание надписи на одном из колоколов. Надпись гласит:

«Вылит се колокол в обитель Покрова, что при Москвe, при державe благочестивeйшия и самодержавнeйшия великия императрицы Елисаветы Петровны, самодержцы всероссиской и при наследнике ея внука Петра первого благовeрном и великом князе Петре Феодоровиче и супруге его благовeрной и великой кнгне Екатерине Алексeевне, вкладом бывшего того строителя иеромонаха Силы впред для поминовения; весу в нем 130 пуд, лил мастер Констентин Михайлов снъ Слизов.»

В последующие годы

С момента своего появления и вплоть до 20-х годов XX века колокольня существовала на территории обители, являясь частью единого монастырского ансамбля. Использовали её по прямому предназначению – как соответствующее монастырское сооружение.

Уничтожение Колокольни

Однако в 1926 году по распоряжению новых светских властей колокольню взорвали. Так Колокольня прекратила своё существование на долгие десятилетия.

Возрождение

Решение о восстановлении разрушенной Колокольни монастыря с благословения церковного руководства РПЦ было принято в конце 1990-х годов. После чего 2 мая 1999 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень новой монастырской колокольни. Построить её решили на месте разрушенной. Двенадцать колоколов для новой Колокольни отлили на знаменитом Тутаевском колокольном заводе Николая Шувалова. Именно здесь сохранилась более чем 300-летняя традиция русского литья колоколов. Отлитые колокола отличаются прочностью, благозвучием и необыкновенной мощью звучания.

Освящение Колокольни

После завершения строительства колокольни 4 октября 2002 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение колокольни и колоколов.

Колокольня в наши дни

Ныне трёхъярусная Колокольня — одно из знаковых строений старинного Покровского женского монастыря (Москва). Во всей своей красоте она высится на территории женской обители, выполняя своё предназначение. Издалека слышан звон её мощных и благозвучных колоколов, призывающих в храм на встречу в Богом.

Упомянутая Колокольня в Покровском женском монастыре: