Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Богоявленский Мужской Монастырь (Город Москва)

Богоявленский мужской монастырь (Москва)

Православный Богоявленский мужской монастырь (город Москва) — старинная обитель в центре Москвы. Современный адрес его сохранившегося Собора монастыря: Богоявленский переулок, 2, строение 4 (напротив выхода из станции метро Площадь Революции).

Время основания

Конец XIII века.

• Автор (архитектор) первоначального проекта Монастыря не известен.
  • 1905 г.: Благовещенский Н.Н. — перестройка (монастырские корпуса).

Основатель Монастыря

Монастырь основал в 1298–1299 гг. преподобный князь Даниил Московский.

Попечители Монастыря

Попечителями монастыря, начиная с XIV века, были известные князья и бояре. В частности, — святой благоверный князь Иоанн Калита, московские бояре Воронцовы-Вельяминовы и Плещеевы. В число попечителей входили также бояре Долгоруковы и Галицыны. Монастырь стал местом, где находился родовой некрополь упомянутых попечителей.

Известные священнослужители обители

В разное время в монастыре служили известные святители. К примеру, — преподобный Стефан, брат преподобного Сергия Радонежского, преподобный Дионисий Святогорец. Здесь же пребывал, выполняя свой долг перед Господом Богом, преподобный Гавриил (Зырянов). Нёс службу в Монастыре и преподобноисповедник Леонтий (Стасевич).
В 1313 году в монастыре принял монашеский постриг будущий святитель Русской православной церкви Алексий, митрополит Московский.

Из истории Монастыря

В Смутное время Богоявленский Собор и в целом монастырь на Никольской сильно пострадали. Они оказались в самом центре военных действий. Поэтому после усмирения бунтовщиков и изгнания захватчиков царской семье Романовых пришлось восстанавливать культовые сооружения буквально с нуля…

В советское время

После революционных событий 1917 года в 1919 году монастырь, как и большинство других подобных религиозных учреждений, закрыли. Однако богослужения в Богоявленском Соборе монастыря (единственном сохранившемся монастырском храме) продолжались. В 1929 году закрыли и этот храм, который построили в 1693–1996 гг., как главный храм Московского Богоявленского мужского монастыря.
Здание Собора в разное время использовали под склад, общежитие и типографию. Позднее его передали Государственному академическому русскому хору СССР им. А.Свешникова.

Возвращение Монастыря верующим

В 1990 году сохранившийся Богоявленский Собор возвратили общине Русской Православной Церкви. 19 января 1991 года в нём совершили первые богослужения.

Освящения престолов сохранившегося Собора

14 января 1998 года (после малых освящений) Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Великое освящение. Он освятил главный престол верхнего храма в честь Богоявления Господня. Через пять с лишним лет, 31 октября 2003 года, был освящен престол и в честь апостола Андрея Первозванного на северной галерее верхнего храма. А 6 марта 2011 года освятили главный престол нижнего храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Восстановление Монастыря

В 1995–1999 годах провели целый комплекс работ по полному воссозданию купола, фасадов, других элементов сохранившегося Богоявленского Собора, прочих строений Монастыря. Заново выстроили алтарные части Алексеевского и Алфеевского приделов нижнего храма. Восстановили иконостасы верхнего и нижнего храмов.

В наши дни

Ремонтно-восстановительные и реставрационные работы в Монастыре не прекращали и в последующие годы.
Ныне единственный сохранившийся храм обители — Богоявленский Собор в Богоявленском монастыре (Москва), является памятником архитектуры и охраняется государством.
Сегодня Богоявленский Собор на Никольской открыт для богослужений, при нем действуют воскресная школа, братство, музыкальный лицей.

ФОТО — Богоявленский мужской монастырь

Другие интересные монастыри

Упомянутый Богоявленский мужской монастырь (город Москва) – лишь одна из известных православных обителей в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: