Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Монастыри » Донской Мужской Монастырь (город Москва)

Донской Мужской Монастырь (город Москва)

Донской мужской монастырь

Православный Донской мужской монастырь (город Москва) – действующая обитель в столице России. Расположен по адресу: Донская площадь, 1 (ближайшие станции метро – Шаболовская и Тульская).

Более полное название

Донской ставропигиальный мужской монастырь.

• 1748 год: Обухов В.С.
  • 1890-е годы: Иванов М.П. (ограда).
  • 2000-е гг.: Виноградов В.А. – реставрация.

Основание монастыря

Монастырь основали в 1591 году в период правления царя Феодора Иоанновича. Он призван был служить оборонительным укреплением Калужских ворот города. Обитель соорудили в память чудесного избавления Москвы от нашествия в 1591 году войска крымского хана Казы-Гирея. Заложили его на историческом месте. Там, где в обозе или главном стане русских, ожидавших врага, стояла походная церковь преподобного Сергия. Именно в этой церкви, после обнесения городских стен и стана, поставили икону Донской Божией Матери. После сражения, длившегося весь день 4 июля, хан, получил жёсткий отпор русского войска. В итоге утром 5-го он позорно бежал. При этом бросил награбленную добычу и весь свой обоз. В XVII веке обитель называли «монастырем Пресвятой Богородицы Донской, что в Обозе».

Монастырь-усыпальница

С конца XVII века монастырь являлся усыпальницей московской знати. До сих пор на его территории находится некрополь. На монастырском кладбище, крупнейшем из сохранившихся в Москве, похоронен цвет русского и грузинского дворянства. Сохранились многие старинные памятники захоронений представителей купечества, военных деятелей. Здесь нашли свой последний приют известные поэты, писатели, архитекторы, ученые. На кладбище и территории монастыря покоится прах многих деятелей русской культуры. Среди них — Чаадаев П.Я., Одоевский В.Ф., Ключевский , Бове О.И., другие. В Сретенском храме находится усыпальница грузинских царей и царевичей. А сохранившийся Михайловский храм является усыпальницей князей Голицыных.

Факт примирения у стен монастыря

Ныне у монастырских стен нашли свой вечный приют перенесённые из-за рубежа останки нескольких руководителей и духовных лидеров Белого движения. А именно: прах генералов Деникина А.И. и Каппеля В.О. Рядом с ними — захоронение философа, писателя и публициста Ильина И.А. и его жены.
Этот своеобразный символ примирения сторон, состоявшегося через много десятилетий после жестокой Гражданской войны 1917-1923 гг. Одно из напоминаний ныне живущим, что жизнь на земле – бренна! И ничто не вечно под луной.

О Патриархе Тихоне

В 1922-1925 гг. в Донском мужском монастыре содержали под стражей Святейшего Патриарха Всероссийского Тихона. Здесь же, в Малом (Старом) Соборе монастыря и похоронили святителя Тихона в 1925 году.

Что ещё находилось на территории обители

В 1926 году монастырь, как и большинство других религиозных учреждений, власти закрыли. Тем не менее, до конца 1920-х гг. в обители продолжалась монастырская жизнь. Затем в помещениях обители разместили антирелигиозный музей, часть из них отвели под интернат. Какое-то время здесь проводили курсы обучения, работала молочная ферма.

О размещении крематория

В 1914 году в связи с большим количеством захоронений монастырское кладбище расширили. А на примыкающем к монастырю новом кладбище освятили новый храм — Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской.
В 1927 году храм преподобного Серафима Саровского и благоверной княгини Анны Кашинской на новом кладбище перестроили. По проекту архитектора Осипова
 Д.П. вместо них соорудили первый в Москве крематорий. Работает он и поныне.

О временном музее

После закрытия в 1929 году всех монастырских храмов с 1934 года здесь разместили Музей архитектуры. На территорию обители свозили фрагменты других сносимых московских храмов, в том числе, известного Храма Христа Спасителя. Часть таких фрагментов и сегодня можно увидеть на территории обители.

Другие культовые сооружения на территории монастыря

В настоящее время здесь расположены также:

• Большой Собор Донской Богоматери (Новый)
  • Малый Собор Донской Богоматери (Старый);
  • Церковь Александра Невского;
  • Церковь Александра Свирского;
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы;
  • Церковь Георгия Победоносца;
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста;
  • Церковь Иоанна Лествичника;
  • Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери;
  • Православная Церковь Михаила Архангела;
  • Церковь Тихона патриарха Всероссийского;
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре;
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).

Фото некоторых культовых объектов Монастыря:

Статус обители

Ещё с 1745 года монастырь получил статус ставропигиального (греч. «крестоутверждённый»), то есть, подчиняющегося непосредственно Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.
Кроме того, ныне ансамбль архитектурных памятников Донского монастыря, имея соответствующий статус, находится под охраной государства.

Ещё один интересный монастырь

Донской монастырь (город Москва) – лишь одна из многих известных православных обителей столицы. К примеру, большим интересом у жителей и гостей столицы пользуется старинный Новодевичий женский монастырь (город Москва). Он включен в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. И, как монастырский ансамбль, обладающий исключительно мировой ценностью, находится под охраной государства. Не случайно, что эта древняя обитель является одним из наиболее посещаемых туристических объектов.

Главные храмы Монастыря

Главным храмом мужской обители является Большой Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Новый). Однако исторически сложилось так, что обитель имеет как бы два главных храма. Второй их них — это второй по значимости и более древний Малый Собор Иконы Божией Матери Донская (Старый).