Цепочка навигации: Главная страница » Монастыри

Знаменский Мужской Монастырь (Город Москва)

Знаменский мужской монастырь (Москва)

Древний Знаменский мужской монастырь (город Москва) – бывшая старинная обитель. Находился в центре столицы, неподалёку от Московского Кремля. Ныне здесь на улице Варварка, на месте, именуемом ещё и Парком Зарядье, расположено несколько сохранившихся культовых сооружений данной обители. Адрес: ул. Варварка, 8-10 (ближайшие станции метро – Китай-город, Площадь Революции).

Другое название

Знаменский монастырь, что на Старом Государевом Дворе.

1631 год.

• 1676 г.: Медведев Ф.Г.
  • 1813 г.: Борисов Д.Ф. (колокольня).
  • 1962-1972 гг.: Казакевич И.И. — реставрация (часть монастырского корпуса).
  • 1967-1968 гг.: Давид Л.А. — реставрация (колокольня).

О месте, где располагался Монастырь

Местность на улице Варварке, где сохранились отдельные строения Знаменского монастыря, в XVI веке принадлежала боярам Романовым. Здесь располагался боярский двор и домовая церковь, освящённая во имя иконы Божией Матери «Знамение». После вступления на престол царя Михаила Фёдоровича палаты на Варварке стали называть Старым Государевым двором. Специалисты предполагают, что ранее двор мог принадлежать сурожанам Ховриным. Перешёл он Никите Захарьину-Юрьеву (деду царя Михаила Романова) после его женитьбы на представительнице рода Ховриных. В состав двора входили три каменных строения и домовая церковь Знамения (Знаменская церковь).

Версии основания Монастыря

Существует две версии основания монастыря. Согласно одной из них, монастырь был основан в 1631 году в память кончины инокини Марфы, матери царя Михаила Фёдоровича. По другой версии, монастырь основали в 1629 году в честь рождения наследника престола — Алексея Михайловича Романова, сына Михаила Романова. Тот родился 19 марта указанного года и стал вторым царем династии Романовых. После появления наследника в монастырь принесли родовую икону Романовых.

Монастырь в последующие времена

Монастырь сильно пострадал при пожаре 1668 года, но вскоре его восстановили. В 1679—1684 годах на средства боярина Ивана Милославского построили новый Собор. Восстановили также, отстроив заново, и сгоревшие палаты, где хранились документы и реликвии монастыря.

В XVIII веке

В XVIII веке монастырь постепенно стал приходить в упадок. После секуляризации (изъятия) с 1764 года земли монастыря перешли в казну, а самого его отнесли к 3-му классу.
В конце XVIII века начался новый расцвет монастыря. Собор Монастыря заново расписали, его стены украсили лепниной. Построили новую колокольню, которая стала главным входом в Собор.

Монастырь в 1812 году

Во время Отечественной войны 1812 года наполеоновские солдаты разграбили монастырь. Однако здание Собора чудом не пострадало. В нижнем храме во время французской оккупации даже проводили богослужения. После войны начали восстановительные работы по проекту архитектора Дмитрия Борисова. Построили новую колокольню. В 1827 году Знаменский монастырь вновь открыли.

Восстановление палат и открытие музея в обители

В 1856 году прибывший с визитом в Москву Александр II обратил внимание на плачевное состояние родовых палат бояр Романовых. Император приказал восстановить палаты в первозданном виде и устроить в них музей «Дом бояр Романовых». Работами по реставрации памятника и организации музея занялись опытные руководители и мастера своего дела. Как-то: директор Оружейной палаты Александр Вельтман, архитектор Фёдор Рихтер, историки Иван Снегирёв, Алексей Мартынов и геральдист Бернгард Кёне. В августе 1859 года после завершения работ созданный новый музей торжественно открыли.

Монастырь в начале XX века

В 1907 году в Знаменском монастыре проживали архимандрит, девятеро монахов, 12 послушников. К 300-летию Дома Романовых Знаменский Собор обители отреставрировали. В 1910 году в верхнем храме Собора устроили придел во имя преподобного Михаила Малеина.

Обитель в советские годы

После 1923 года монастырь, как и большинство других подобных обителей, закрыли. Его здания и Собор приспособили под жильё. Монастырь прекратил своё существование. К началу 1960-х годов здание подворья и конюшни снесли. Оставшиеся постройки находились в аварийном состоянии. Тем не менее, в связи со строительством в Зарядье гостиницы «Россия» в 1963—1972 годах провели работы по реставрации Собора. Позже его здание передали Дому пропаганды Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Там разместили лекционные и концертный залы. В 1980-х годах провели ещё одну реставрацию.

В наше время

С 1992 года в Знаменском соборе возобновили богослужения. Собор и палаты по настоящее время являются частью музея «Палаты Романовых» — филиала Государственного исторического музея. В игуменских кельях до недавнего времени располагалось правление Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Сохранившиеся культовые сооружения Монастыря

Из главных культовых сооружений Знаменского монастыря до наших дней дошли и сохранились:

ФОТО некоторых сохранившихся культовых сооружений Монастыря

Другие интересные монастыри

Упомянутый Знаменский мужской монастырь (город Москва) – лишь одна из известных православных обителей в столице России. Большой интерес представляют, к примеру, также: