Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Подворья » Патриаршее Подворье бывшего Никольского монастыря (Москва)

Патриаршее Подворье бывшего Никольского монастыря (Москва)

Патриаршее Подворье бывшего Никольского монастыря

Православное Патриаршее подворье бывшего Никольского монастыря (Москва) – расположено в сохранившемся здании обители. Адрес: Никольская улица, 11 (ближайшие станции метро — Площадь Революции, Театральная, Охотный ряд, Лубянка).

Подворье открыли вновь в 1990-2000 годах.

Дата сооружения сохранившегося здания, где размещено Подворье

1902 год.

1902: Буссе К.Ф.

Предистория

Ныне указанное Подворье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси располагается в сохранившемся здании Никольского монастыря, над которым сохранилась Часовня Николая Чудотворца.
Упомянутый Никольский Греческий мужской монастырь (город Москва) — один из бывших древнейших монастырей в столице. Основали его ещё в XIV веке. В то время он находился в Китай-городе недалеко от Печатного двора, на улице, получившей по нему название Никольская.

Монастырь в разные времена

За время существования Никольский монастырь вместе со страной пережил разные времена. Он испытал и взлёты и падения. Неоднократно его достраивали и перестраивали.

Разорение Монастыря в 1812 году

Отечественная война 1812 года принесла Никольскому греческому монастырю разорение и упадок. 3 сентября того года наполеоновские солдаты ободрали иконостас, разграбили ризницу и издевались над архимандритом и иноками. После войны обитель долго не могла восстановить разрушенное, только в 1848 году на средства купца М.Бостанджогло храм привели в порядок.

Монастырь в XIX веке

К концу XIX века большинство монастырских построек обветшали и были снесены. Оставшиеся строения были реконструированы под руководством архитекторов Георгия Кайзера и Константина Буссе. В 1902 году по проекту архитектора Кайзера вдоль улицы выстроили новое здание монастырского подворья с гостиничными и конторскими помещениями. В здании разместились Никольская часовня и колокольня, выделенные небольшой главой с крестом и звоном. Монастырская жизнь заметно оживилась.

XX век. Закрытие монастыря

Однако с революционными событиями 1917 года времена изменились. Наступили времена богоборчества и гонений на церковь. Не обошли стороной они и Николаевский греческий монастырь. После 1923 года его закрыли. В зданиях келий разместили различные учреждения. В 1933-1935 годах сломали главный монастырский собор, остальные здания обители подвергли перестройке. На многие десятилетия здесь воцарились упадок церковной жизни и духовное опустошение.

В 2000-е годы

На начало 2000-х годов на месте Никольского собора находится пустырь. В чудом уцелевших корпусах бывших келий разместили различные мастерские, магазины, учреждения. Сохранившуюся часовню передали в пользование историко-архивному институту. Через некогда замкнутый двор монастыря пробили сквозной проход с Никольской улицы на Театральную площадь.

О возрождении монастыря

В 2007 году церковные и светские власти приняли решение о возрождении монастыря. Было создано Патриаршее подворье бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей в Китай-городе. Именно в его ведении передали восстановление колокольни и часовни бывшей обители. После возрождения Заиконоспасской обители в 2010 году, Подворье ограничили ведением бывшим Никольским монастырём. Вопрос восстановления бывшего Никольского мужского монастыря остается открытым.

Краткое описание Подворья

Фасад сохранившегося трёхэтажного корпуса Подворья выдержан в русско-византийском стиле. Архитектурный декор подчёркивает особое культовое предназначение верхней центральной части здания. Той его части, где устроили часовню во имя святителя Николая Чудотворца, которую увенчали небольшой колокольней. Порталом с витыми колонками и кокошниками обозначили вход в неё. А над ним соорудили сложное трехчастное окно. Архитектурный декор под колокольней завершили килевидным кокошником. К сожалению, в советский период было утрачено венчание часовни — луковичная главка с крестом и звоном.

Справка

Об истории бывшего Никольского греческого монастыря можно узнать в данном блоге также из публикации Никольский Греческий Мужской Монастырь (город Москва).

Здание, где расположено Патриаршее подворье бывшего Никольского монастыря:

Другие интересные православные представительства

Указанное Патриаршее – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляет также: