Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Патриаршее Подворье Серафимо-Дивеевского Женского Монастыря

Патриаршее подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

Православное Патриаршее подворье Серафимо-Дивеевского женского монастыря — действующее представительство в столице России. Расположено по адресу: проспект Мира, 20, корпус 2 (ближайшая станция метро – Проспект Мира).

1911 год.

Дата постройки последнего здания

2008 год.

• 1911: — имя автора первоначального проекта сооружения часовни, к сожалению, неизвестно.
  • 2008: — Протопович О.Р.

Истоки появления Подворья

Пожертвование земельного участка

Появление Подворья связано с именем почетного гражданина Москвы купца 2-ой гильдии Федора Васильевича Долгинцева. В ноябре 1909 года он пожертвовал в собственность Серафимо-Дивеевскому монастырю участок земли в Москве с постройками. Ныне здесь как раз и расположено Подворье. Своё пожертвование Долгинцев обусловил непременным условием, чтобы на этом участке земли была сооружена часовня в честь преподобного Серафима Саровского Чудотворца.

О разрешении на строительство часовни

9 декабря 1909 года Нижегородский архиепископ Назарий подал прошение Высокопреосвященнейшему Владыке Владимиру Митрополиту Московскому и Коломенскому. В нём архиепископ Назарий просил разрешить настоятельнице Дивеевского монастыря игумении Александре на жертвуемом участке построить часовню. И, наконец, в октябре 1911 года Священный Синод дал такое разрешение. Одновременно одним из условий также определил, что все доходы от часовни после её сооружения будут безраздельно принадлежать Серафимо-Дивеевскому монастырю.

Строительство и освящение часовни

Строительство часовни и её внутреннее и внешнее обустройство завершили к 12 июня 1912 года. Внутри сооружения выполнили настенную роспись, устроили четырёхъярусный иконостас, установили ряд особо почитаемых икон, в том числе с образом преподобного Серафима Саровского. Здесь же разместили другие святыни и прочую церковную атрибутику. И уже 19 июля 1912 года преосвященный Анастасий, епископ Серпуховской торжественно освятил часовню. В честь этого события из храма мучеников Адриана и Наталии в часовню провели церковный ход. Пел хор монахинь Дивеевского монастыря.

Подворье после 1917 года

В 1919 или в 1920 году Дивеевское подворье посещал Патриарх Тихон, что явилось важным событием в жизни данного представительства. Однако в послереволюционные годы жизнь на Дивеевском подворье была неспокойной. При проведении кампании по изъятию церковных ценностей в помощь голодающим в 1922 году из часовни изъяли большое количество церковной утвари. А 2 февраля 1923 году её закрыли, всё имущество передали Троицкому подворью.

В последующие годы

С сентября 1922 года в келейном корпусе поселился бессменный ответственный секретарь Антирелигиозной комиссии при ЦК РКП(б) Евгений Александрович Тучков с женой и чрезвычайно религиозной старшей сестрой, которая воспитывала его в детстве и которую он уважительно называл «мамашей».
Существует и такое свидетельство современников, передающее некоторые нюансы того времени:
Однажды на Патриаршее Подворье Серафимо-Дивеевского монастыря к Тучкову пришел местоблюститель Патриаршего престола митрополит Петр (Полянский). Дожидаясь приема, он увидел, как монахини пилят дрова, с огромным трудом справляясь с тяжелой работой. Тогда святитель, подоткнув полы рясы, сам распилил эти дрова, не обращая внимания на смущенные протесты.
С августа 1923г. по август 1929г. Часовню передали так называемым обновленцам (раскольникам). В то время первым заведующим часовни стал митрополит Евдоким (Мещерский), бывший управляющий Нижегородской епархией.

Закрытие Подворья

После закрытия в 1927 году Серафимо-Дивеевского монастыря некоторые сестры из Дивеева перебрались в Москву, на подворье. Там они образовали рукодельную мастерскую. Стеганые дивеевскими мастерицами одеяла очень ценились и считались одними из лучших.
Однако в 1929 году окончательно закрыли и Подворье. По просьбе руководства соседнего института слепых Подворье отдали ему под мастерские. Затем часовенное оформление сооружения сломали и пристроили к нему второй этаж. До 1990-х годов здесь располагались конторские помещения, офисы компании «Гермес-финанс».
Трехэтажный жилой каменный корпус, построенный во дворе, и хозяйственные строения, принадлежавшие подворью, разрушили. На их месте в 1983 году построили здание префектуры Северо-восточного административного округа.

Возвращение Подворья верующим и его возрождение

С 1994 года начались переговоры с Московской мэрией о возвращении подворья Серафимо-Дивеевского монастыря. Историческое место по ряду причин вернуть не удалось. Однако к 2002 году под восстановление выделили земельный участок рядом с бывшим Дивеевским подворьем.
Фасады Подворья спроектировал архитектор О.Р.Протопович в неорусском стиле с элементами стиля «модерн». Такой архитектурный стиль вполне характерен для зданий, построенных в этой части проспекта Мира.

Освящения и статус Подворья в наши дни

16 мая 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершили чин освящения закладного камня. Его заложили в основание строящегося домового храма-часовни Подворья. Чин освящения совершили архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. К середине ноября 2008 года Часовню московского Подворья построили и увенчали золотыми куполами. А в конце 2010 года на Подворье стали приезжать сестры для постоянного проживания. 5 февраля 2011 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин малого освящения престола. С этого дня поныне на Подворье проводят ежедневные богослужения. Подворье живёт полнокровной жизнью.

ФОТО — Патриаршее Подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

Другие интересные православные представительства

Указанное Афонское подворье – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: