Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Афонского Русского Пантелеимонова Монастыря (Москва)

Подворье Афонского Русского Пантелеимонова монастыря

Православное Подворье Афонского Русского Пантелеимонова монастыря в Москве – действующее представительство православного монастыря в столице России. Расположено по адресу: Гончарная улица 6 (ближайшие станции метро – Таганская, Марксистская, Новокузнецкая).

Подворье Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве; Афонское подворье на Гончарной улице; Афонское подворье.

1991 год.

Из истории храма

Старое подворье Афонского монастыря до революции размещалось в Замоскворечье, в 1-м Хвостовом пер., д. 3. В 1991 году его вновь учредили при церкви великомученика Никиты на Швивой горке за Яузой. В 1996 году Подворье окружили новой оградой со Святыми воротами. Позже при них освятили две часовни. Помимо Никитского храма, на территории соорудили две новые церкви и две часовни.
13 ноября 2004 года крестным ходом из Свято-Данилова монастыря в храм подворья перенесли мощи его прославленного настоятеля, преподобного Аристоклия.

О преподобном Аристоклия

Одной из наиболее значимых и авторитетных фигур в истории духовного представительства был настоятель Афонского подворья в Москве Преподобный Аристоклий.
Служение старца Аристоклия оставило значимый след в русской духовной жизни. Именно через него на протяжении многих лет осуществлялась связь с Пантелеимоновым монастырём на Святой горе Афон. Он собирал пожертвования на поддержание русских православных монастырей в Греческой Македонии. Туда же он направлял новых послушников, выбравших для себя нелегкую миссию Божественного служения. По инициативе святого старца на Афонском подворье в Москве издавалось периодическое издание «Душеполезный Собеседник». Этот духовно-религиозный журнал пользовался уважением во всей России.

В наши дни

Ныне на территории Подворья расположены несколько интересных религиозно-культовых объектов. В частности:

— Церковь Никиты Великомученика за Яузой;

— Часовня Силуана Афонского;

— Церковь Андрея Первозванного;

— Часовня Пантелеимона Целителя;

— Церковь Всех Святых Афонских;

— Часовня Иконы Божией Матери Игумения Горы Афонской;

— Церковь Иконы Божией Матери Скоропослушница при подворье;

— Часовня водосвятная.

На территории храма можно увидеть и почтить афонские святыни. Среди них:

• мощи преподобного Аристоклия;
  • икона Богородицы «Скоропослушница», на которой есть подпись преподобного Аристоклия;
  • образ святого Пантелеймона с частицей его мощей;
  • частицы мощей апостола Андрея Первозванного и преподобного Силуана Афонского.

Статус

Ныне Подворье – действующее представительство Афонского Русского Пантелеймонова монастыря в столице России. Является объектом культурного наследия федерального значения и охраняется государством.

Строгие правила в Подворье

Подворье живет оно по строгому Афонскому уставу. На его территории действуют очень строгие требования к посетителям. Они гораздо строже, чем во многих других православных церквях или монастырях. Здесь категорически запрещены фотосъемка и пользование мобильными телефонами. Исключение возможно только с благословения монахов Подворья. Не только на территории Подворья, но и рядом с его стенами запрещено просить милостыню. Об этом предупреждает и соответствующая надпись на стене у ворот. Нищих на территории и поблизости действительно вообще нет.

ФОТО — Подворье Афонского Русского Пантелеимонова монастыря

Другие интересные подворья

Указанное Афонское подворье – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также:

Поставьте лайк и поделитесь в соцсетях!