Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Саввино-Сторожевского Монастыря в Кунцево (Москва)

Подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Кунцево

Православное Подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Кунцево (Москва) – действующее представительство указанной обители в столице России. Расположено при Церкви Серафима Саровского в Кунцево (новой). Адрес: ул. Багрицкого, 10, корпус 3 (ближайшая станция метро – Кунцевская).

Дата учреждения Церкви и Подворья

Новую деревянную Церковь Серафима Саровского в Кунцево, при которой основано Подворье, построили в 1997 году. Имеет два придела: в честь Серафима Саровского и Николая Чудотворца. При ней в 2000 году и учредили упомянутое Подворье.

Другое название Церкви

Серафимовская церковь; Серафимосаровская церковь.

Предистория появления храма

Далеко не всем известно, что открытое совсем недавно, уже в XXI столетии, Саввино-Сторожевское подворье в Кунцево имеет многовековую историю. Церковь Серафима Саровского в Кунцеве — православная святыня, которая приписана к Саввино-Сторожевской обители.

Из истории Храма

История храма началась с организованной в 1900 году в Спасском уезде женской богадельни. Впоследствии её преобразовали в Полунинскую женскую общину. Своё название община получила по имени основателя богадельни купца Василия Ивановича Полунина. В 1906 году одна из послушниц общины начала строить вблизи села Крылатского подворье и храм. Строили их на землях, пожертвованных местными крестьянами, по проекту архитектора В.Ф.Жигардловича.

В последующие годы

После завершения строительства, которое вели в 1909-1910 гг., храм освятил епископ Рязанский и Зарайский Никодим. В 1915 году рядом с храмом начали строительство звонницы, ворот и бытовых помещений. Однако строительство завершено не было. В 1917 году подворье преобразовали в Серафимовскую общину и подчинили Московской епархии. Община была также известна, как Кунцевский монастырь.

Исторический факт

В 1919 году, когда в стране свирепствовал голод, Марина Цветаева отдала сюда свою дочь, в надежде спасти её, но девочка, к сожалению, не выжила.

Упразднение монастыря и закрытие храма

Кунцевский монастырь упразднили в 1922 году. Храм преобразовали в приходской, изъяли из него ценности, но службы сразу не прекратили. С 1924 по 1925 годы на деньги прихожан в церкви провели капитальный ремонт, в 1928 году заменили сгнившие балки и венцы. До окончательного закрытия Церковь действовала в качестве приходской. Тем не менее, к 1929 году храм закрыли. Церковную жизнь прекратили полностью.

В последующие годы XX века

Владельцы здания бывшей святыни часто менялись. Сначала в нём располагались детские учреждения, позже — производственные помещения. В 1994 году частный автосервис приступил к сносу зданий. Однако окончательное варварское уничтожение остатков храма удалось предотвратить благодаря вмешательству и усилиям краеведов. Снос здания был прекращён.

Передача уцелевших зданий храма верующим

В 1997 году, после неудачных попыток возвращения Русской Православной Церкви уцелевших построек бывшей церкви, рядом с ними построили небольшую временную одноглавую Церковь преподобного Серафима Саровского. Через некоторое время её здание расширилось, в нём устроили Никольский придел. В 1998 году сохранившееся здание старого храма всё-таки передали общине. Но в связи с тем, что старая церковь окончательно пришла в негодность и её стало невозможно использовать для богослужений, около 2000 года её снесли.

В 2000 году Церковь получила статус подворья Саввино-Старожевского монастыря.
В 2001 году был утвержден проект нового двухэтажного шестипрестольного храма, который предполагается построить на месте часовни. Пока данный проект не реализован.
Ныне комплекс Серафимовской женской обители в составе: церкви Преподобного Серафима Саровского, часовни со сторожкой и пилоном ворот с прилегающей территорией находится под государственной охраной. С 2006 года получили статус Патриаршего подворья.

ФОТО — Подворье Саввино-Сторожевского монастыря в Кунцево

Другие интересные объекты

Указанное Подворье монастыря – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: