Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Свято-Введенской Оптиной Пустыни (Москва)

Подворье Свято-Введенской Оптиной Пустыни

Православное Подворье Свято-Введенской Оптиной Пустыни (Москва) – действующее представительство в столице России. Таким статусом наделена Церковь Петра и Павла в Ясенево, которая расположена на территории исторического парка. Адрес: Новоясеневский проспект, 40, корпус 1 (ближайшие станции метро – Новоясеневская, Битцевский парк).

Подворье Введенской Оптиной пустыни; Подворье Свято-Введенского ставропигиального монастыря.

Дата основания Подворья

1997 год.

Название храма Подворья

Церковь Петра и Павла в Ясенево; Петропавловская церковь.

Дата постройки существующего здания храма Подворья

1751 год.

• Имя автора первоначального проекта здания храма, к сожалению, неизвестно.
  • 1973-1976: Игнатьев Г.К. – реставрация.
  • 1990-е: Жабин Ю.А. – интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).
  • 1990-е: Максимов Е.Н., Самолыго И.Ю. – интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Из истории храма и Подворья

Ныне Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево с февраля 1997 г. является Московским подворьем Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптиной Пустыни Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

О месте, где расположен храм Подворья

Владельцами села Ясенево в разные времена были известные исторические личности. Среди них: Иван Калита и потомство — 1328-1566; Иван Грозный — 1566; А.М.Протопопов — начало XVII в.; А.М.Львов — 1646-1656; Лопухины — 1690-1790; С.П.Гагарин — 1790-е гг.; Бутурлины — до 1917 года.

Время появления храма

Некоторые специалисты считают датой постройки храма 1674-1747 гг. Достоверно установлено, что дошедшее до наших дней здание Церкви выстроено в 1751 году. В 1863 году в храме обновили трапезную, приделов и колокольни.

Церковь и Подворье в последующие годы

В 1930-е годы Церковь закрыли, возвратили верующим и вновь открыли лишь в 1989 году. После чего престолы храма переосвятили.
Ныне в храме устроено несколько приделов. Центральный престол Церкви Петра и Павла освятили в честь святых великомучеников апостолов Петра и Павла. Левый придел посвящён великомученице Варваре, правый придел освятили в честь преподобного Сергия Радонежского. Храм имеет приставной престол, которой освятили в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Святыни храма Подворья

В храме хранится целый ряд святынь. Среди них мощи святых: апостола Андрея Первозванного, Николая Чудотворца, великомучениц: Варвары, Татианы, Екатерины. Здесь же хранятся частицы мощей: святого великомученика и целителя Пантелеимона, преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Особо почитаемы мощи преподобных Оптинских Старцев: Льва, Макария, Моисея, Антония, Илариона, Нектария и многих других.

Богослужения

Богослужения в храме совершаются ежедневно по следующему расписанию: в Субботу Всенощное бдение в 17 час., в Воскресенье и Двунадесятые праздники две Литургии: ранняя — в 7:00 (часы и исповедь в 6:30), поздняя — в 10:00 (часы и исповедь в 9:30); в Воскресенье вечером, в 17:00 — молебен о недужных с акафистом нараспев, по окончании — Воскресная беседа об основах Православной веры. На следующий день, в понедельник с 7:30 — утреня, часы, Литургия. В остальные дни: Литургия — в 8:00 (часы и исповедь в 7:30), вечернее Богослужение — в 17:00.

Подворье в наши дни

При храме Подворья действует Воскресная школа, братство по оказанию помощи заключенным, патронажная служба, открыта библиотека православной литературы. В праздничных Богослужениях участвует детский хор. Неподалёку, в  доме престарелых (в районе метро Коньково), действует приписной храм Воскресения Христова. В нём с 1997 года священники храма святых апостолов Петра и Павла в Ясенево еженедельно совершают Богослужения.

Статус

Ныне Церковь Петра и Павла в Ясенево является Московским подворьем Свято-Введенского ставропигиального монастыря Оптиной Пустыни. Также имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, подлежащим государственной охране.

ФОТО — Подворье Введенской Оптиной Пустыни

Другие интересные подворья

Указанное Подворье – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: