Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Подворье Валаамского Спасо-Преображенского Монастыря (Москва)

Подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря

Православное Подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря (Москва) – представительство указанной обители в столице России. Расположено неподалёку от Белорусского вокзала по адресу: ул. 2-я Тверская-Ямская, 52 (ближайшие станции метро — Белорусская, Маяковская).

Другие наименование

Подворье Валаамского ставропигиального Спасо-Преображенского монастыря.

Дата основания Подворья

1901 год. Вновь возобновлена деятельность в Москве в 1993 году, после возвращения здания Подворья верующим.

Дата постройки здания Подворья

1901 год.

Автор проекта здания, в котором расположено Подворье, — архитектор А.И.Рооп.

Из истории Подворья

Подворье расположено неподалеку от Белорусского вокзала столицы. Здание Московского подворья Валаамского монастыря построили в 1901 году. На первом этаже здания устроили сначала часовню, а затем, на втором этаже – двухпрестольный храм.

Престолы храма Подворья

Храм имеет два престола – центральный и боковой придел. Центральный престол освятили 18 октября 1901 года во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских. Боковой придел освятили в честь Иерусалимской иконы Божией Матери. Ритуал торжественного освящения провёл митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский).

Подворье в послереволюционный период

После революционных событий 1917 года община Подворья, как и большинства других православных святынь, подверглась притеснениям и гонениям. В итоге к 1926 году общину Подворья сняли с юридической регистрации. Здание, в котором размещалось Подворье, храм и часовня, закрыли, церковные службы прекратили, а помещения передали под использование светским учреждениям.

Возвращение здания верующим и возобновление Подворья

Лишь в 1992 году здание, в котором размещалось Подворье до его закрытия в 1926 году, возвратили Русской Православной Церкви. Официальными властями было принято решение о передаче здания Валаамскому ставропигиальному монастырю. Однако фактически передача святыни состоялась только в следующем, 1993 году.

Возобновление деятельности Подворья

После возвращение здания началось возрождение Подворья. В помещениях провели капитальные восстановительно-реставрационные работы. В помещении часовни на первом этаже устроили храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Открытие храма явилось актом восстановления исторической справедливости. Появление храма Подворья Валаамского ставропигиального монастыря благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это событие ознаменовало новый этап в истории Подворья.

Святыни Подворья

Ныне в этом священном месте хранится ряд особо почитаемых святынь. Среди них:

• Валаамская икона Божией Матери;
  • Иконы преподобных Сергия и Германа Валаамских, святителя Николая Чудотворца, святой праведной Анны, святого великомученика и целителя Пантелеимона;
  • Иконы святителя Луки Крымского, благоверного князя Александра Невского, блаженной Матроны Московской – с мощами этих святых угодников.

Богослужения

Они проводятся в храме Подворья регулярно по строгому расписанию. В воскресные дни, а также в дни двунадесятых и великих праздников – звучат две Божественные литургии. Начало службы — в 6:30 и 9:30. Общая исповедь проходит накануне праздничных дней начинается в 16:30. Всенощное бдение – в 16:45.
В будни проводится Вечернее богослужение с 16:45, Божественная Литургия — с 8:00.
По воскресным дням после Божественной Литургии читаются акафисты Валаамской иконе Божьей Матери и великомученику Пантелеимону.

ФОТО — Валаамского Спасо-Преображенского монастыря

Другие интересные подворья

Указанное Подворье Валаамского монастыря – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: