Цепочка навигации: Главная страница » Подворья

Саввинское Подворье на Тверской Улице (Город Москва)

Саввинское Подворье на Тверской улице (Москва)

Православное Саввинское Подворье на Тверской улице (город Москва) — бывшее представительство в столице России. Ныне расположено во дворе огромного сталинского дома. Адрес: ул. Тверская, 6, строение 6 (ближайшие станции метро — Охотный ряд, Театральная, Чеховская, Тверская).

Церковь Саввы Сторожевского на подворье Саввино-Сторожевского монастыря; Часовня Саввы Сторожевского на подворье Саввино-Сторожевского монастыря.

1905 год.

Дата постройки существующего здания подворья

1905-1907 гг.

Автор проекта и руководитель строительства — Иван Сергеевич Кузнецов.

Предистория появления подворья

Ныне Подворье расположено на улице Тверской. Ещё в XV столетии эту улицу называли Царской. На ней размещался Воскресенский монастырь, который относился к Звенигородской Саввино-Сторожевской обители.
Во время пожара 1812 года Воскресенский монастырь был уничтожен. Место долго пустовало, но продолжало оставаться в собственности церкви. Лишь спустя чуть менее столетия, в начале XX века, церковные иерархи приняли решение построить здесь подворье. Речь шла о строительстве подворья Саввино-Сторожевского монастыря в виде административного здания в пять этажей. К работе они привлекли зодчего – Ивана Сергеевича Кузнецова. Тот не только разработал проект, но и умело руководил работами по строительству подворья. Проект был успешно реализован, в 1907 году здание подворья полностью построили.

Предназначение подворья

Саввинского подворье построили как московский доходный дом Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря. Его соорудили на месте старого подворья звенигородцев. Впоследствии здесь размещались различные конторы, гостиница и Саввинское архиерейское представительство (подворье). Здесь останавливалась братия монастыря, когда приезжала по делам в Москву.
При этом подвал, первый и второй этажи этого здания были заняты под разнообразные магазины. А остальные этажи были отведены под дорогие квартиры доходного дома.

Известные арендаторы

Среди известных арендаторов дореволюционного времени находилась фирма Александра Ханжонкова и православный журнал «Душеполезное чтение». Самым знаменитым из них был режиссёр Ханжонков. Он снимал квартиру на третьем этаже. На втором этаже располагалась контора компании, на первом — прокат «синематографических лент», в полуподвале — лаборатория.

Архитектурный стиль и описание здания подворья

Здание подворья относится к числу лучших построек в неорусском стиле. В нём сочетаются различные архитектурные стили – барокко, элементы древнерусского зодчества и даже модерн. По замыслу архитектора строители декорировали фасады богато исполненной лепниной, мозаичными панно и цветной керамической плиткой. Также здание украсили всевозможными колонками и высокими шатровыми башенками с иглообразными шпилями. А со стороны Тверской улицы они устроили арочные ниши. В здании легко угадываются мотивы облика русского терема с характерными нарядными окнами.

В послереволюционное время

После революционных событий 1917 года Подворье также пострадало. Действовавшую в ней Церковь в октябре 1921 года закрыли, а вскоре её разорили.

Перенос здания Подворья

Согласно Генеральному плану реконструкции столицы, который предусматривал расширение Тверской улицы, в 1935 году приняли решение передвинуть здание Саввинского подворья вглубь дворовой территории.
Уникальный инженерный проект по переносу Саввинского подворья разработал Эммануил Матвеевич Гендель. Именно под его руководством были передвинуты и здание Моссовета (ныне – мэрия Москвы на Тверской, 13), и строение Глазной больницы на этой же улице.
Удивительно, но работы проводились без отселения жильцов и даже без отключения питающих дом инженерных коммуникаций. Сам уникальный перенос здания массой в 23 000 тонн на 50 метров вглубь провели ночью 4 ноября 1939 года. Наутро многие проживающие удивились новому местоположению дома. Никто из них даже не проснулся от какого-либо шума и сотрясений.

Подворье в наши дни

Вскоре на предыдущем месте Подворья возвели многоэтажный жилой дом в стиле так называемого сталинского ампира. И он полностью закрыл вид на передвинутое здание Саввинского подворья, оказавшееся внутри двора. Но к нему без проблем можно попасть с Тверской улицы через арку дома 6/1.
Часть помещений возвратили Русской Православной Церкви лишь в 2000 году, после чего Подворье возобновило свою деятельность. Однако ныне вместо храма на Подворье действует не церковь, а Саввинская часовня. Её разместили в полуподвале с тыльной стороны здания.
Ныне в здании подворья имеется элитное жилье. Также кроме служебных помещений Русской Православной Церкви здесь размещены и офисы компаний. Находится здесь и Галерея русской и византийской иконы.

Статус

Саввинское подворье является памятником архитектуры федерального значения и охраняется государством. Однако ныне бывшее подворье, являясь объектом культурного наследия, используется как административное и коммерческое здание.

ФОТО — Саввинское подворье на Тверской улице

Другие интересные православные представительства

Бывшее Саввинское Подворье на Тверской улице – не единственное подобное православное представительство в столице России. Большой интерес, к примеру, представляют также: