Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском Монастыре (Москва)

Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре

Старинные Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (Москва) появились в середине XVII века. Расположены они в южной части территории обители. Это уникальное сооружение находится по адресу: Улица Петровка, 28, строение 6 (ближайшая станция метро — Трубная).

О названии и строительстве Палат Нарышкиных

Название этих строений связано с тем, что изначально палаты были резиденцией матери Петра I. Речь идёт о царице Наталье Кирилловне и её братьях.
Палаты Нарышкиных (Нарышкинские палаты) Высоко-Петровского Монастыря (Москва) отстроили по приказу царя Петра I в 1690 году. Поставили их на месте усадьбы Нарышкиных, которая находилась за стеной Высоко-
Петровского монастыря.

Передача Палат в дар монастырю

Близость к монастырю родового гнезда родственников царя по материнской линии послужила причиной особого отношения к обители царской семьи. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль в состоявшейся впоследствии передаче усадьбы в дар обители. Палаты подарил монастырю вместе с прилегающей территорией дед Петра I — Кирилл Полуэктович Нарышкин. Свой дар он преподнёс обители в честь рождения своего внука — Петра, будущего императора России.

Палаты Нарышкиных, как часть монастырского комплекса

Здание и территория усадьбы Нарышкиных стали частью обновленной монастырской территории. Её обустройство и украшение стало первым проектом юного царя Петра I. Он лично подписывал указы о строительстве монастырских строений.

Уникальные свойства Палат

Примечательно, что Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре — акустически идеальное помещение для исполнения старинной музыки. Каменные сводчатые потолки постройки конца XVII века создают уникальную звуковую среду. В любом месте зала инструмент слушается так, как если бы вы стояли рядом с ним. Долгое время Палаты Нарышкиных считались самым длинным зданием в Москве.

В наши дни

Помещения Нарышкинских палат передали Высоко-Петровскому ставропигиальному мужскому монастырю лишь в 2014 году. Это — несмотря на то, что соответствующее распоряжение Президент России издал ещё 14 декабря 1994 года. Причина заключалась в том, что долгое время не могли подыскать подходящее помещение для Государственного литературного музея. В то время указанный музей занимал палаты. В результате решение этого вопроса затянулось на годы…

Реставрация Палат

Общая площадь освобожденных монастырских палат составила около 690 кв. м. После освобождения помещений начали работы по их реставрации. Впрочем, реставрационным работам подверглись и другие храмы, прочие сооружения всего монастырского комплекса.

Статус уникального сооружения

Палаты Нарышкиных  — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля — Высоко-Петровского мужского монастыря. В связи со своей уникальностью, как и храмы обители, они находятся под охраной государства.

ФОТО — Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре

Другие храмы и объекты культурно-исторического наследия

Ныне, кроме Палат Нарышкиных, на территории обители расположены также такие объекты культурно-исторического наследия, как:

• Собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре — (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694).