Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Крест-Памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу

Крест-памятник Великому Князю Романову (Москва)

Бронзовый Крест-памятник Великому Князю Романову Сергею Александровичу находится на территории старинного Новоспасского мужского монастыря. Адрес монастыря: Крестьянская площадь, 10 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава).

Дата установки

Крест-памятник установили на территории обители в 1998 году.

Авторы

Бронзовый Крест-памятник изготовили по эскизам Васнецова В. (скульптор — Орлов Н., автор проекта — Гришин Д.).

О Великом Князе Сергее Александровиче

Великий Князь Сергей Александрович Романов — пятый сын императора Александра II. Московский генерал-губернатор с 1891 года по 1 января 1905 года. Командир лейб-гвардии Преображенского полка. Член Государственного Совета. Великого Князя взорвал 4 февраля 1905 года террорист-эсер (социал-революционер) Иван Каляев. Взрыв произошёл в карете в 65 шагах от Никольской башни Московского Кремля. Останки Великого князя захоронили на территории Московского Кремля в склепе собора Чудова монастыря. (Чудов монастырь снесли большевики в 1929-1932 годах).

Появление Креста-памятника

На месте гибели Великого Князя установили простой белый крест. Сделали это военнослужащие 5-го Гренадерского полка, чьим шефом был Великий Князь. К нему вскоре люди стали нести деньги — на сооружение памятника. В результате 2 апреля 1908 года появился Крест-памятник. Установили его на Сенатской площади Кремля, у здания Арсенала, на месте гибели Сергея Александровича.  Выполнили Крест-памятник по проекту знаменитого художника Виктора Васнецова. Тот был дружен с Великим Князем при его жизни. Соорудили Крест-памятник на пожертвования не только 5-го Киевского гренадёрского полка. Пожертвования вносили все желающие, кто относился к Сергею Александровичу с глубоким уважением и почтением.

Описание первого Креста-памятника

Первый памятник представлял собой высокий бронзовый крест-распятье с эмалью. Над распятьем — два скорбящих ангела и Богородица. Изображение Богородицы олицетворяет скорбь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. На её глазах террорист Каляев совершил страшное убийство её мужа — Сергея Александровича. На кресте надпись на церковнославянском. Она гласила: «Отче, отпусти им, — не ведают бо, что творят». На обратной стороне креста имелась надпись: «Вечная память Великому князю Сергею Александровичу убиенному в 1905 году. Помяни нас, Господи, егда приидеши во царствии твоём».

Уничтожение памятника Великому князю Романову

После Революционных событий 1917 года и прихода к власти большевиков упомянутый Крест-памятник уничтожили. Произошло это 1 мая 1918 года перед началом первомайской демонстрации. Ленин В.И. лично накинул на памятник верёвку. После чего вместе с соратниками и бригадой рабочих он повалил и отправил Крест-памятник на свалку. Причём, большевики уничтожили не только крест на месте гибели Великого князя. Позже эту участь разделил и Чудов монастырь в Кремле. Именно там Великого Князя Сергея Александровича похоронили после его гибели.

Свидетельство очевидца уничтожения Креста-памятника

Снос памятника подробно описал в воспоминаниях ближайший помощник и фактический секретарь Ленина В.И. — Бонч-Бруевич В.Д. Он писал:

“…1 мая 1918 г. члены ВЦИК, сотрудники ВЦИК и Совнаркома собрались в 9.30 утра в Кремле, перед зданием Судебных Установлений. Вышел Владимир Ильич. Он был весел, шутил, смеялся. «… — Хорошо, батенька, все хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это уже нехорошо», — и указал на памятник… — Я мигом… принес веревки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник… Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, Крупская, Дзержинский, Шиваров, Агранов, Эльберт, Маяковский, сестра Ленина и почти все члены ВЦИК и Совнаркома, сколько хватило веревок, впряглись в веревки. Налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжники. Долой его с глаз, на свалку! — продолжал распоряжаться Ленин В.И. …”

Перенесение останков Великого Князя в Новоспасский монастырь

В 1990-х годах захоронение Великого Князя Сергея Александровича (подземный склеп и гроб) обнаружили. Находилось оно возле здания бывшего Верховного Совета СССР на Ивановской площади Кремля. (Нашли захоронение случайно в подклетах снесённого Чудова монастыря). Примечательно, что долгое время это место использовалось как стоянка правительственных машин.
17 сентября 1995 года останки Великого Князя перенесли из Кремля в Новоспасский монастырь. Захоронили их в родовой усыпальнице бояр Романовых. А на территории обители позднее установили Крест-Памятник.

Воссоздание Креста-памятника

Новый Крест-памятник в память о Великом князе Романове Сергее Александровиче воссоздали в 1998 году. Произошло это через 80 лет после уничтожения первого. Благословил восстановление Креста-Памятника святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Изготовили точную копию первоначального Креста-памятника по эскизам Васнецова В.М. (скульптор Орлов Н., автор проекта Гришин Д.). Установили Крест-памятник Великому Князю во внутреннем дворе Новоспасского монастыря, где он находится поныне.

ФОТО — Крест-Памятник Великому Князю Романову

Ещё один интересный объект на территории обители

Рядом, метрах в 25 от Креста-Памятника на север, находится ещё один объект. Возможно, он заинтересует тех, кто увлекается историей, церковной живописью или иконописью. Это – Колокольня Новоспасского Монастыря (Москва) с росписью арки. Роспись представляет собой целую галерею иконописных изображений на стене и своде арки Святых ворот. А над ними высится 72-х метровая Колокольня монастыря. Эти изображения не только отражают историю России и Новоспасского мужского монастыря. Они также тесно связаны с историей династии рода Романовых. Уместно напомнить, что династия Романовых правила Россией 300 лет (с 1613 по 1917 гг.).