Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Прочие святыни » Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (Москва)

Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (Москва)

Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре

Старинные Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (Москва) середины XVII века расположены в южной части территории обители. Это уникальное сооружение находится по адресу: Улица Петровка, 28, строение 6 (ближайшая станция метро — Трубная).

О названии и строительстве Палат Нарышкиных

Название этих строений связано с тем, что изначально палаты были резиденцией матери Петра I — царицы Натальи Кирилловны и её братьев.
Палаты Нарышкиных (Нарышкинские палаты) Высоко-Петровского Монастыря (Москва) отстроили по приказу царя Петра I в 1690 году. Произошло это на месте усадьбы Нарышкиных, которая находилась за стеной Высоко-
Петровского монастыря.

Передача Палат в дар монастырю

Близость к монастырю родового гнезда родственников царя по материнской линии послужила причиной особого отношения к обители царской семьи. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль в состоявшейся впоследствии передачи усадьбы в дар обители.
Палаты подарил монастырю вместе с прилегающей территорией дед Петра I — Кирилл Полуэктович Нарышкин. Свой дар он преподнёс обители в честь рождения своего внука — Петра, будущего императора России.

Палаты Нарышкиных, как часть монастырского комплекса

Здание и территория усадьбы Нарышкиных стали частью обновленной монастырской территории. Её обустройство и украшение стало первым проектом юного царя Петра I. Он лично подписывал указы о строительстве монастырских строений.

Уникальные свойства Палат

Примечательно, что Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре — акустически идеальное помещение для исполнения старинной музыки. Каменные сводчатые потолки постройки конца XVII века создают уникальную звуковую среду. В любом месте зала инструмент слушается так, как если бы вы стояли рядом с ним. Долгое время Палаты Нарышкиных считались самым длинным зданием в Москве.

В наши дни

Помещения Нарышкинских палат передали Высоко-Петровскому ставропигиальному мужскому монастырю лишь в 2014 году. Это — несмотря на то, что соответствующее распоряжение Президент России издал ещё 14 декабря 1994 года. Причина заключалась в том, что долгое время не могли подыскать подходящее помещение для Государственного литературного музея, занимавшего палаты. В результате решение этого вопроса затянулось на годы…

Реставрация Палат

Общая площадь освобожденных монастырских палат составила около 690 кв. м. После освобождения помещений начали работы по их реставрации, как, впрочем, и других храмов, прочих сооружений всего монастырского комплекса.

Статус уникального сооружения

Палаты Нарышкиных  — неотъемлемая часть единого архитектурного ансамбля — Высоко-Петровский мужской монастырь. В связи со своей уникальностью, как и храмы обители, они находятся под охраной государства.

Упомянутые Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре:

Другие храмы и объекты культурно-исторического наследия

Ныне, кроме Палат Нарышкиных, на территории обители расположены также такие объекты культурно-исторического наследия, как:

• Собор Петра Митрополита в Высоко-Петровском монастыре — (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Трапезная при Соборе Сергия Радонежского (1690);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694).