Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова Монастыря

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря (Москва)

Скульптурный Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) посвятили знаменитому русскому иконописцу. Адрес: Андроньевская площадь, 10 (ближайшие станции метро — Римская, Площадь Ильича).

Авторы

Скульптор Олег Константинович Комов, архитектор Вениамин Александрович Нестеров.

Предыстория появления памятника.

Инициатива реставрации Монастыря

В 1947 году группа известных деятелей культуры обратились в Совет Министров СССР. Они выступили с инициативой отреставрировать основанный в 1360 году   Спасо-Андроников монастырь. Напомним, что его закрыли в 1931 году, в годы богоборчества и гонений на церковь. Кроме реставрационных работ, ученые предложили также создать музей древнерусской живописи. Инициаторы обосновывали свою просьбу тем, что стены монастырского храма Спаса Нерукотворного расписывали знаменитые иконописцы. Такие, как Даниил Черный и Андрей Рублёв. Власти одобрили инициативу и впоследствии инициаторы её реализовали.

Создание и преобразование музея

После проведения части реставрационных работ при монастыре организовали «Музей древнерусского искусства». В 1960 году первым директором указанного музея назначили академика Давида Ильича Арсенишвили. Такое решение было не случайным, поскольку Арсенишвили был одним из инициаторов реставрации обители. В 1985 году музей преобразовали в «Центральный Государственный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва».

Открытие памятника Андрею Рублёву

В том же году, в сквере перед восстановленным монастырём открыли памятник великому иконописцу Андрею Рублеву. Это событие стало логическим завершением одного из этапов восстановления древнерусской мужской обители.

Установка памятника

Памятник установили в 1985 году в небольшом скверике перед главными (Святыми) воротами Спасо-Андроникова монастыря. Таким образом, выбор места для памятника предопределен исторически. Андрей Рублев был не только иконописцем, но также иноком упомянутого монастыря. Учёные достоверно установили, что он лично принимал участие в создании настенных фресок. Сохранившиеся их фрагменты и ныне можно увидеть в старейшем храме монастыря. Речь идёт о Соборе Спаса Нерукотворного Образа (Спасском Соборе). Здесь же художника-иконописца похоронили после его кончины, о чём свидетельствует и существующее символическое надгробие. Однако следует заметить, что подлинное место захоронения останков Андрея Рублёва до сих пор неизвестно. Их  утратили ещё в 20-е годы ХХ века в период лихолетья и богоборчества. Увы… Трагические последствия того времени…

Ещё об Андрее Рублёве

Об иконописце Андрее Рублеве осталось крайне мало прижизненных сведений. Доселе неизвестны даже даты его рождения и смерти. Совершенно неизвестно, как он выглядел. Поэтому все известные авторские работы с изображением знаменитого иконописца Андрея Рублева являются вымышленным плодом творцов.

Причисление Андрея Рублёва к лику святых

В 1988 году Русская Православная Церковь причислила Андрея Рублева к лику преподобных.

Краткое описание памятника

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря представляет собой бронзовую скульптурную композицию. Она представляет знаменитого и, пожалуй, самого известного иконописца за работой. В руках тот держит доски для написания икон. Скульптуру иконописца установили в сквере на гранитном постаменте. А за спиной скульптуры иконописца-инока за святыми воротами виден купол Спасского Собора Спасо-Андроникова монастыря (Москва). Как уже отмечалось, именно этот Собор тесно связан с именем нашего знаменитого соотечественника.

ФОТО — Памятник Андрею Рублёву

Справка

С полным перечнем авторских публикаций по тематике данного блога можно ознакомиться на странице КАРТА САЙТА.