Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Прочие святыни » Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря (Москва)

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря (Москва)

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря

Скульптурный Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря (Москва) посвящён знаменитому русскому иконописцу. Адрес: Андроньевская площадь, 10 (ближайшие станции метро — Римская, Площадь Ильича).

Авторы

Скульптор Олег Константинович Комов, архитектор В.А.Нестеров.

Предистория появления памятника

Инициатива реставрации Монастыря

В 1947 году группа известных деятелей культуры обратились в Совет министров СССР с инициативой отреставрировать основанный в 1360 году и закрытый в 1931 году Спасо-Андроников монастырь. Кроме реставрационных работ, ученые предложили также создать музей древнерусской живописи. Своё предложение инициаторы обосновывали тем, что стены монастырского храма Спаса Нерукотворного расписывали знаменитые иконописцы Даниил Черный и Андрей Рублёв. Власти одобрили инициативу и впоследствии инициаторы её реализовали.

Создание и преобразование музея

После проведения части реставрационных работ при монастыре организовали «Музей древнерусского искусства». В 1960 году одного из инициаторов реставрации академика Давида Ильича Арсенишвили назначили первым директором указанного музея.
В 1985 году музей преобразовали в «Центральный Государственный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва».

О памятнике Андрею Рублёву

Вскоре, в том же году, в сквере перед восстановленным монастырём открыли памятник Андрею Рублеву. Создание и установка этого памятника великому иконописцу стали логическим завершением одного из этапов восстановления древнерусской мужской обители.

Установка памятника

Памятник установили в 1985 году в небольшом скверике перед главными (Святыми) воротами Спасо-Андроникова монастыря. Таким образом, выбор места для памятника предопределен исторически. Андрей Рублев был не только иконописцем, но также иноком упомянутого монастыря. Достоверно установлено, что он лично принимал участие в создании настенных фресок в старейшем храме монастыря – Соборе Спаса Нерукотворного Образа (Спасском Соборе). Здесь же художника-иконописца похоронили после кончины. Символическое надгробие находится в упомянутом Спасском Соборе Следует заметить, что подлинное место захоронения Андрея Рублёва утратили ещё в 20-е годы ХХ века в период лихолетья и богоборчества. До сих пор его местонахождение неизвестно.

Ещё об Андрее Рублёве

Об иконописце Андрее Рублеве осталось крайне мало прижизненных сведений. Доселе неизвестны даже даты его рождения и смерти. Совершенно неизвестно, как он выглядел. Поэтому все известные авторские работы с изображением знаменитого иконописца Андрея Рублева являются вымышленным плодом творцов.

Причисление А.Рублёва к лику святых

В 1988 году Русская Православная Церковь причислила Андрея Рублева к лику преподобных.

Краткое описание памятника

Памятник Андрею Рублёву у Спасо-Андроникова монастыря представляет собой бронзовую скульптурную композицию, представляющую знаменитого и, пожалуй, самого известного иконописца за работой. В руках он держит доски для написания икон. Скульптуру иконописца установили в сквере на гранитном постаменте. А за спиной скульптуры иконописца-инока за святыми воротами виден купол Спасского Собора Спасо-Андроникова монастыря (Москва), тесно связанного с именем знаменитого соотечественника.

Упомянутый Памятник Андрею Рублёву: