Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни » Захоронения Деникина, Каппеля и Ильина (Донской Монастырь)

Захоронения Деникина, Каппеля и Ильина (Донской Монастырь)

Захоронения Деникина, Каппеля и Ильина (Москва)

Появившиеся в 2000-х годах захоронения Деникина, Каппеля и Ильина в Донском Монастыре (Москва) – имеют символическое значение. Помимо прочего эти события символизируют примирение сторон, принимавших участие в жестокой Гражданской войне 1917-1922 гг.

Открытие мемориала воинам Белой гвардии

Мемориал белогвардейским воинам в Москве на территории Донского монастыря открыли 24 мая 2009 года. Здесь захоронены руководитель Белого движения на Юге России генерал Деникин А.И. с женой. Рядом покоится прах одного из руководителей Белого движения в Сибири генерала Каппеля В.О. Между захоронениями указанных лиц – могила с прахом русского философа Ильина с женой.

Перезахоронение останков Деникина А.И., Ильина И.А. и их семей

3 октября 2005 года прах генерала Антона Ивановича Деникина (1872—1947) и его жены Ксении Васильевны (1892—1973) вместе с останками русского философа Ивана Александровича Ильина (1883—1954) и его супруги Натальи Николаевны (1882—1963) перевезли в Москву для захоронения в Донском монастыре. Несколько лет новые захоронения стояли неблагоустроенными.

Перезахоронение останков Каппеля В.О.

Осенью 1920 года при оставлении белогвардейцами Читы останки генерала Каппеля вывезли из России. После чего их захоронили в Харбине у северной стены Иверской церкви. Там они и были обнаружены инициативной группой.
13 января 2007 года прах генерала Каппеля В.О. был погребен на кладбище Донского монастыря. Он нашёл свой покой у южной стены монастыря, между могилами семейств Деникина и Ильина.
Каменный памятник на могиле Каппеля В.О. открыли 1 сентября 2007 года. Примечательно, что он представляет собой точную копию памятника, стоявшего ранее на могиле генерала. К сожалению, первоначальный памятник разрушили в 1950-е гг.

Инициатива сооружения мемориала

Инициатива сооружения мемориала представителям Белого движения принадлежала премьер-министру России Путину В.В. Согласно словам архимандрита Тихона (Шевкунова), сказанным в интервью журналистам 24 мая 2009 года:
«Пару месяцев назад Владимир Путин увидел фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелёва, которые находились в очень плохом состоянии — с обветшалыми, накренившимися деревянными крестами, наспех сделанными надгробиями. «Это не дело!» — сказал премьер и поручил изготовить новые надгробия и лично, вместе с патриархом, утвердил новые эскизы.»

Подготовительные работы

Работы по возведению мемориала также курировал лично премьер-министр России Владимир Путин. От Русской православной церкви руководство осуществлял наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). 6 мая 2009 года состоялось рабочее совещание по вопросу сооружения мемориала. А уже через две недели практически все было готово.

Открытие мемориала

Открытие мемориала состоялось 24 мая 2009 года. Перед открытием мемориал освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В церемонии открытия участвовал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Открытие транслировалось центральными телеканалами России. Памятники на могилах семьи Деникиных, Каппеля и семьи Ильиных установили на личные средства Владимира Путина. Ранее сооруженный каменный памятник на могиле генерала Каппеля В.О. стал центральной частью нового мемориала.

Интересный факт

В момент открытия мемориала премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин процитировал слова одного из руководителей Белого движения генерала Деникина. Смысл их заключался в том, что Украина является малой Россией, а отношения между большой и малой Россией «всегда было делом самой России». Заявление широко комментировалось в мировых СМИ и вызвало оживлённую дискуссию. Его активно обсуждали политологи, историки, государственные деятели. Оно вызвало большой интерес общественности на Украине, в России и во многих зарубежных странах.

ФОТО – Захоронения Деникина, Каппеля и Ильина

Справка

С полным перечнем авторских публикаций по тематике данного блога при желании Вы можете ознакомиться на странице Карта сайта.

Поделитесь в соцсетях!