Цепочка навигации: Главная страница » Прочие святыни

Захоронения Знаменитостей на Новодевичьем Кладбище – Часть-1

Захоронения знаменитостей на Новодевичьем – Часть-1

Публикация Захоронения знаменитостей на Новодевичьем кладбище — Часть-1 – одна из записей, посвящённых старинному элитному некрополю в столице России. Не случайно, что эти захоронения вызывают большой общественный интерес. Здесь похоронены тысячи людей, оставивших заметный след в истории страны. Новодевичье кладбище в Москве (наряду с Кремлевской стеной) одни из главных национальных пантеонов славы России. Адрес: кладбища: Лужнецкий пр-д, 2 (м. Спортивная, Лужники).

О месте захоронений знаменитостей

Этот некрополь обладает неповторимой атмосферой умиротворения и покоя. А многие его памятники-надгробия заслуженно считаются шедеврами архитектуры. Новодевичье кладбище давно уже стало культовым местом для москвичей и гостей города, других любителей истории. Это не просто своеобразное место, где увековечивают имена выдающихся людей.

Кто захоронен на Новодевичьем

Именно здесь похоронены известные государственные и общественные деятели. Среди них: герои Советского Союза и герои войны, выдающиеся учёные и конструкторы, лётчики и космонавты, актёры и режиссёры, писатели и поэты, музыканты и артисты, художники и скульпторы.

О захоронениях знаменитостей

Краткий и ёмкий перечень части таких захоронений, дающий определённое представление о Новодевичьем кладбище, содержится на официальном сайте этого учреждения.
Позволю себе привести цитату с одной из страниц этого интернет-ресурса:

Захороненные знаменитости

Новодевичье кладбище стало последним пристанищем для многих выдающихся людей:

• писателей и поэтов (Михаил Булгаков, Владимир Маяковский, Агния Барто, Николай Гоголь, Александр Островский, Самуил Маршак, Василий Шукшин и многие другие);

• композиторов и музыкантов (Федор Шаляпин, Мстислав Ростропович, Дмитрий Шостакович, Исаак Дунаевский, Александр Скрябин, Александр Вертинский);

— артистов (Юрий Никулин, Олег Табаков, Людмила Гурченко, Аркадий Райкин, Олег Янковский, Анатолий Папанов, Евгений Леонов, Любовь Орлова, Иннокентий Смоктуновский);

• политических деятелей (Борис Ельцин, Никита Хрущев, Анастас Микоян, Лазарь Каганович, Виктор Черномырдин);

• ученых и мыслителей (Владимир Виноградов, Лев Выготский, Василий Гиляровский, Пётр Кащенко, Юрий Рерих, Иван Сеченов, Пётр Кропоткин);

— художников и скульпторов (Игорь Грабарь, Исаак Левитан, Вера Мухина, Валентин Серов, Павел Третьяков);

• спортсменов (Михаил Ботвинник, Федор Селин, Анатолий Харлампиев, Яков Мошковский, Никита Найдёнов);

• военачальников и Героев Советского Союза (Алексей Брусилов, Павел Грачёв, Михаил Громов, Иван Кожедуб, Зоя Космодемьянская, Петр Кошевой, Василий Маргелов, Алексей Маресьев, Александр Покрышкин, Павел Рыбалко).

Здесь же захоронены близкие родственники многих знаменитостей. На первом участке можно найти могилы Надежды Аллилуевой (вторая жена И.В.Сталина), Дмитрия Ульянова (брат В.И.Ленина) и Ольги Чкаловой (жена летчика В.Чкалова). В новой части некрополя, рядом с Центральной аллеей, погребена первая леди СССР Раиса Горбачёва…

(С официального сайта Новодевичьего кладбища — Новодевичье кладбище — ).

В наше время

Ныне захоронения на Новодевичьем кладбище проводятся крайне редко и в исключительных случаях. Решения об этом зачастую принимают на соответствующем государственном уровне.

ФОТО — Некоторые Захоронения знаменитостей на Новодевичьем кладбище – Часть-1

(авторские фото некоторых погребений с краткими пояснениями)

Справка

Продолжение заметок по теме захоронений на Новодевичьем кладбище смотрите и читайте в других публикациях! Ссылки на них Вы сможете найти на странице Карта сайта.

Другие культурно-исторические объекты поблизости

Старинный некрополь примыкает своей территорией к южной стене старинного Новодевичьего женского монастыря. Некоторые захоронения знаменитостей в период богоборчества перенесли на Новодевичье кладбище с территории указанной женской обители. Там также расположен целый ряд других интересных культурно-исторических объектов. Одним из таких восстанавливаемых объектов является пострадавший от очередного пожара интересный храм в Колокольне Новодевичьего монастыре — Церковь Варлаама и Иоасафа. Ныне продолжается кропотливую работу по его восстановлению и реставрации после очередного случившегося пожара.