Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Малый Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре

Малый Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Москва)

Православный Малый Собор Донской Богоматери в Донском монастыре (Москва) – действующий храм мужской обители. Адрес: Донская площадь, 1, строение 19 (ближайшие станции метро – Шаболовская, Тульская).

Собор Иконы Божией Матери Донская в Донском монастыре (старый). Старый собор в Донском монастыре. Донский собор.

• Есть предположение, что строителем старого собора был архитектор Конь Ф.С.
  • 1786 год: — Клаудо А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2014-2015 гг.: — Савин Б.В. – реставрация.

Архитектурный стиль храма

Малый (Старый) Собор — самый первый каменный храм на территории мужского монастыря. Дошедшее до нас здание построили в 1591-1593 гг. После этого его неоднократно перестраивали, достраивали и реставрировали. Под влиянием архитектуры указанного Собора позднее выстроили храм Покрова в Рубцове. Схожий архитектурный стиль использовали и при сооружении Собора Казанской Иконы Божией Матери на Красной площади.

Последующие перестройки Собора

В 1678 году по распоряжению царя Феодора Алексеевича к Собору пристроили трапезную и два придела. Первый — южный придел, – в честь преподобного Сергия. Северный придел посвящён великомученику Феодору Стратилату. Примечательно, что оба придела имеют самостоятельные входы. В 1679 году построили колокольню. Многие части храма восстановили в 1948-1950 гг. Причем современный уровень пола подняли над древним примерно на 50 см. В то же время, немалую часть внутреннего убранства и внешнего облика Собора, к сожалению, утратили.

Захоронения в Малом Соборе

Одна из особенностей Собора – наличие перед входом и под полом внутри храма ряда захоронений. Разумеется — захоронения известных исторических личностей. Под чугунными плитами покоится прах фельдмаршала Репнина Н.Я. (1734-1801), некоторых других высокопоставленных чиновников и священнослужителей. К примеру, в северной части храма находится надгробие архиепископа Амвросия. Примечательно, что здесь же хранится прах Бахметевой В.А. (урождённой княжны Лопухиной). Именно её описал Лермонтов в знаменитом «Герое нашего времени» (княжна Мери), нескольких других произведениях.

В послереволюционное время

После закрытия Собора в конце 1920-х гг. новые власти разместили в нём музей. Вновь Собор открыли лишь в 1946 году. После войны в храме установили мироварную печь. Раз в три – четыре года на Страстной неделе в ней варят святое миро. Варят с понедельника по среду. Мироварная печь работает непрерывно, днём и ночью. Поскольку необходимо приготовить большое количество миро для всех приходов РПЦ.

Малый Собор Донской Богоматери в наши дни

В настоящее время Собор живёт полноценной церковной жизнью.

Святыня храма

Наиболее чтимая святыня храма — Икона Божией Матери Донская.

Статус Малого Собора

В архитектурном ансамбле обители Малый Собор является её самым древним храмом. По своей религиозной и культурно-исторической значимости Малый Собор считается как бы вторым главным храмом обители. Такова особенность данного мужского монастыря.

ФОТО — Малый Собор Донской Богоматери (Москва)

Другие культовые сооружения на территории Монастыря

Кроме упомянутого Собора на территории обители в настоящее время находятся:

• Большой Собор Донской Богоматери в Донском Монастыре (Новый) (Новый).
  • Церковь Иоанна Лествичника.
  • Церковь Георгия Победоносца в Донском монастыре.
  • Надвратная Церковь Захарии и Елисаветы.
  • Церковь Александра Свирского.
  • Церковь Александра Невского.
  • Надвратная Церковь Тихвинской Богоматери.
  • Православная Церковь Михаила Архангела.
  • Церковь Тихона, патриарха Всероссийского.
  • Часовня Водосвятная в Донском монастыре.
  • Церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской (на новом кладбище монастыря, ныне это — перестроенное здание крематория).
  • Православная Церковь Иоанна Златоуста.