Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Покровский Собор в Марфо-Мариинской Обители (Москва)

Покровский собор в Марфо-Мариинской обители

Православный Покровский собор в Марфо-Мариинской обители (Москва) – главный храм женского ставропигиального монастыря в столице России. Адрес: улица Большая Ордынка, 34, строение 13 (ближайшие станции метро — Третьяковская, Полянка).

Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. Богородицкий собор.

Дата основания храма

1907 год.

• 1908-1912 гг.: Фролов В.А., Щусев А.В., Конёнков С.Т. — интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).
  • Нестеров М.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • Стеженский Л.В., Фрейденберг Б.В.
  • 1911 г.: Челищев Д.М. (дополнительные постройки).
  • 1914 г.: Корин П.Д. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2000-е гг.: Демидов С.В. – реставрация.

Основание Обители и её главного храма

Марфо-Мариинскую обитель сестёр милосердия основала Святая Великая княгиня Елисавета Феодоровна в 1907 году. Главный храм Обители — Покровскую церковь (Покровский собор) заложили на следующий год, 22 мая 1908 года. Упомянутое религиозное сооружение представляет собой одноглавый каменный храм с двумя угловыми звонницами над западной частью. Воздвигли его на средства Великой княгини Елисаветы Феодоровны по проекту известного архитектора академика Щусева А.В. Росписи в нём выполнил академик живописи Нестеров М.В. и его ученик — Корин П.Д. Храм построили по образцам псковского и новгородского церковного зодчества. Архитектурный стиль – неорусский. Стоимость храма составила значительную по тем временам сумму — около 200 000 руб. Торжественное освящение храма состоялось 8 апреля 1912 года. Позже в нижней части храма соорудили придел Бесплотных Сил и Всех Святых (1917).

В советское время

В послереволюционное время Храм постигла судьба большинства православных святынь. К 1926 году его закрыли и он бездействовал вплоть до 90-х годов прошлого века.

Собор в 90-е годы XX века

Формально территорию Обители, в том числе Покровский собор, возвратили Русской Православной Церкви в 1992 году. Реально же Обитель возобновила свою деятельность лишь в 1995 году. Причём, богослужения стали проходить не в главном храме – Покровской церкви, а в Мироносицкой церкви. (Она же — Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии). В Покровском храме продолжали работать реставрационные мастерские.

Освящение Собора и возобновление его деятельности

После проведения ремонтно-реставрационных работ главный храм Обители полностью восстановили и он возобновил свою работу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 16 сентября 2008 года торжественно освятил упомянутый храм. Причём, освятил его в качестве Собора .

В наши дни

Ныне упомянутый Покровский собор в Марфо-Мариинской Обители — один из красивейших храмов Москвы. Построили его в начале XX века. И его зодчим, и художникам удалось создать самобытный архитектурно-художественный ансамбль. Каждый элемент ансамбля гармонично сочетается с другими деталями.

Статус Собора

Покровский собор обители является объектом культурного наследия России федерального значения и находится под охраной государства.

ФОТО — Покровский собор в Марфо-Мариинской обители

Ещё один храм обители

Кроме Покровского Собора в обители находится ещё один интересный объект культурно-исторического наследия. Он также является составной часть единого архитектурного ансамбля. Это — Церковь Жён Мироносиц Марфы и Марии (Москва).