Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском Монастыре

Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском

Старинный Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре (Москва) – действующий православный храм на территории мужской обители. Адрес: ул. Петровка, 28, строение 9 (ближайшая станция метро — Трубная).

Другое наименование

Сергиевский собор.

Дата основания Собора

Собор основали в 1690 году.

Из истории храма

Построили Собор в период с 1690 года по 1694 год. Сделали это по повелению молодого царя Петра I в благодарность за спасение в Троицкой лавре во время стрелецких волнений 1689 года.
Напомним, что стрелецкий бунт возник в 1689 году в результате заговора против юного Петра I царевны-правительницы Софьи. С помощью оставшихся ему верными Семёновского и Преображенского полков Петру I удалось подавить бунт.
После стрелецкого бунта 1689 года, когда Пётр I стал полноправным государем, он предпринял обширное строительство. По его приказу в 1690 году завершили возведение Боголюбского храма, ставшего семейной усыпальницей семейства Нарышкиных. А через 3 года рядом построили упомянутый трапезный храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

В XIX веке

Серьезный ущерб Высоко-Петровскому монастырю, в том числе Собору, нанесли в 1812 году наполеоновские войска. Захватив монастырь, французские кавалеристы разорили и разгромили всё, что осталось в обители. Наряду с другими сооружениями пострадал и подвергся осквернению и Храм Сергия Радонежского.

Восстановление Собора

После победы в Отечественной войне 1812 года в последующие десятилетия монастырь постепенно восстанавливался. Восстановили и Собор Сергия Радонежского.

Краткое описание Собора

Первоначально Собор был одноглавым. После обновления в 1704-1706 гг. Собор приобрёл нынешний вид, превратившись в пятиглавый православный храм.
В 1836 году в трапезной Собора устроили приделы Алексия Митрополита (левый) и Митрофания Воронежского (правый).
Храм окружили открытой галереей на аркадах (гульбищем). Галерею соединили с корпусом монастырских келий. Храм соорудили на высоком подлёте. Он состоит из двухсветного пятиглавого четверика и прилегающей обширной трапезной. Купола увенчаны православными крестами.

Собор после 1917 года

В послереволюционное время, в 1924 году Собор с трапезной, как и много других храмов России, закрыли. В очередной раз его разграбили. Многие десятилетия после варварского разорения он бездействовал и подвергался разрушению.

В наши дни

Службы в храме возобновили лишь в 1992 году. Однако приделы Собора до сих пор пока окончательно не восстановили. Тем не менее – это действующий православный храм. Поныне в нём кропотливо ведут восстановительные работы.

Другие храмы и религиозно-культовые объекты монастыря

Ныне, кроме упомянутого Собора с трапезной, на территории обители расположены также:

• Собор Петра Митрополита Московского и всея Руси (1514-1517);
  • Боголюбский Собор в Высоко-Петровском монастыре (1684);
  • Церковь Петра и Павла в Высоко-Петровском монастыре (1753-1755,1914);
  • Покровская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1694);
  • Казанская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1905);
  • Толгская Церковь в Высоко-Петровском монастыре (1744-1750);
  • Палаты Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (1690);
  • Часовня Нарышкиных в Высоко-Петровском монастыре (конец XVII века).

Статус Собора

Старинный Собор Сергия Радонежского с трапезной – неотъемлемая часть единого историко-архитектурного ансамбля — Высоко-Петровский мужской монастырь (город Москва). Наряду с другими храмовыми сооружениями Собор является памятником истории и культуры и охраняется государством.

ФОТО — Собор Сергия Радонежского в Высоко-Петровском монастыре