Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Спасский Собор в Скорбященском Монастыре (Москва)

Спасский Собор в Скорбященском монастыре

Православный Спасский Собор в Скорбященском монастыре (Москва) – обезглавленное здание единственного уцелевшего ныне не действующего монастырского храма последней из московских обителей по времени постройки. Расположен по адресу: ул. Новослободская, 58 (ближайшие станции метро – Савёловская, Тимирязевская).

Другое название

Собор Спаса Всемилостивого в Скорбященском монастыре.

Дата закладки Собора

Собор заложили в 1889 году.

Дата постройки сохранившегося здания

1891-1894 гг.

• 1891-1894 гг.: Владимиров И.Т.
  • 1891-1894 гг.: Соколов И.А. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 1892-1894 гг.: Виноградов П.А.

Строительство Собора и освящения его приделов

Соборный храм Всемилостивого Спаса (Спасский Собор) начали строить 25 сентября 1890 года по проекту архитектора Владимирова Ивана Терентьевича. Случилось это через 9 дней после открытия Всепрощенческого женского монастыря.
Собор построили на средства купчихи Акилины Алексеевны Смирновой, во иночестве Рафаилы. Освятили главный алтарь 25 октября 1894 года. Правый придел в честь Богоматери Скоропослушницы устроили на её же средства, освятили 6 ноября. Левый придел – во имя Двенадцати апостолов, устроили на средства купца И.Е.Ефимова и освятили 12 декабря того же года.

Обновление Собора

Собор обновляли в 1910 году с промывкой иконостаса и покрытием внутри росписями. После обновления его вновь освятили 3 октября 1910 года. Освящение провёл митрополит Владимир (Богоявленский), ныне причисленный к лику Новомучеников Российских. Обряд провели в присутствии великой княгини Елисаветы Феодоровны, многократно посещавшей обитель (также причислена к лику Новомучеников). До революции в Спасском соборе часто служили митрополиты московские и другие представители высшей церковной иерархии.

Собор в советское время

В годы гонений на церковь, как и большинство других православных храмов, Собор сильно пострадал и подвергся разорению. В 1929 году его закрыли. Шатровый верх колокольни и пять глав храма сломали. Внутри всё перестроили. Одно время там находилось училище, с 1979 года — подготовительное отделение Станкостроительного института. Тот же ВУЗ занял часть бывшей территории обители по Вадковскому переулку, где позже построили новые здания. В 1990 году внутри расположили вычислительный центр того же института.

Храм в наше время

В наши дни Спасский Собор в Скорбященском монастыре остаётся не действующим. Он выходит фасадом на Новослободскую улицу (дом № 58). Ранее входы в него были и с улицы Новослободской, и с территории Монастыря. Позже вход с улицы заложили.

Статус Собора

В настоящее время основное здание Собора, как храм не функционирует, в нём располагаются различные коммерческие структуры. Тем не менее, богослужения совершаются. Проводятся они в бывшем трапезном помещении Монастыря.
При приходе работают воскресная школа и православный киноклуб. До недавнего времени функционировала школа колокольного звона.

ФОТО — Спасский Собор в Скорбященском монастыре

Ещё одно сохранившееся культовое сооружение

До наших дней чудом сохранилось ещё одно из немногих культовых сооружений бывшей обители. Это – каменная Часовня монахини Рафаилы в Скорбященском монастыре. Соорудили её ещё в 1893 году над могилой вкладчицы и устроительницы Монастыря, монахини Рафаилы (А.А.Смирновой).