Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Троицкий Собор в Даниловом Монастыре (Москва)

Троицкий Собор в Даниловом монастыре

Старинный Троицкий Собор в Даниловом монастыре (Москва) – второй по значимости действующий православный храм обители. Адрес: ул. Даниловский вал, 22 (ближайшая станция метро – Тульская).

Собор Троицы Живоначальной в Даниловом монастыре; Святотроицкий собор; Свято-Троицкий собор.

Дата постройки

Ныне существующее здание Собора построили в 1833-1838 гг.

• 1833-1838 гг.: Бове О.И.
  • Конец 1980-х гг.: Соколов Д.С. – реставрация.
  • 1980-е гг.: Смирнов В.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (интерьер).

Строительство и освящение храма

Собор построили в 1838 году в стиле позднего классицизма по проекту архитектора Осипа Бове. Храм соорудили на средства купцов Куманиных и Шустовых. А.А.Куманин был женат на тетке писателя Ф.М.Достоевского — А.Ф.Нечаевой, которая была крестной матерью писателя.
Центральный престол храма освятил Митрополит Московский Филарет (Дроздов). В том же году освятили ещё два престола в приделах. Южный — во имя преподобного Алексия, и северный — в память Зачатия праведной Анны.

В советское время

Собор, выстроенный в стиле позднего ампира, по требованию новых властей закрыли за три года до закрытия всего монастыря — в 1928 году. После этого многие десятилетия светские власти использовали храм не по назначению.
В 1930-х годах Собор перестроили под нужды детской колонии, нагородив внутри здания храма несколько этажей.

Возвращение Собора РПЦ

Лишь в 1983 году Данилов монастырь по решению властей возвратили Русской Православной Церкви. Затем провели реконструкцию здания. После реставрации интерьер Троицкого собора воссоздали в виде, близком к первоначальному.

Краткое описание Собора

Троицкий Собор в Даниловом монастыре представляет собой культовое сооружение в виде кубического объёма. Над кубическим объёмом установили круглый барабан с восемью окнами. Здание храма украсили сферической главой с небольшой башенкой. Фасады Собора обрамляют тосканские портики. Здание Собора возвели на высоком подклете. Сегодня в подклете находится церковь, посвящённая рождеству Иоанна Предтечи. Вместимость Собора составляет около 3 тыс. человек.

Главный престол и приделы Собора:

Главный престол Собора устроили в честь Троицы Живоначальной;
Приделы в честь:

• Зачатия Анны (северный),
  • Алексия, Человека Божия (южный),
  • Рождества Иоанна Предтечи (устроили в подклете в 1989 году).

Повторное освящение Собора

После реставрационных работ в 1986 году центральный престол Собора освятил архимандрит Евлогий. Через два года освятили и придел Рождества Иоанна Предтечи.

Святыни храма

В наши дни в Соборе хранится целый ряд особо почитаемых святынь, в частности:

• останки мощей святого князя Даниила,
  • иконы Божией Матери «Троеручица» и преподобного Иоанна Кассиана Римлянина.

Другие культовые объекты на территории Монастыря

В настоящее время кроме упомянутого Троицкого Собора на территории обители расположены также:

• Семивселенский Собор в Даниловом монастыре (Москва),
  • Серафимосаровская церковь,
  • Симеоновская церковь,
  • Всехсвятская церковь,
  • Часовня Поминальная,
  • Часовня Надкладезная.

Главный храм обители

Самым древним и главным храмом в обители является Семивселенский Собор в Даниловом монастыре (Москва).

ФОТО — Троицкий Собор в Даниловом монастыре

Статус Троицкого Собора

Троицкий Собор — второй по значимости храм обители. Как и другие монастырские храмы, он является составной частью единого архитектурного комплекса Данилов мужской монастырь, особо чтимого православными верующими.