Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье (Москва)

Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье

Православный Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье (Москва) – главный действующий храм этого представительства. Адрес: ул. Крутицкая, 17, строение 1 (ближайшие станции метро – Пролетарская, Крестьянская застава, Павелецкая).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Крутицах; Церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Крутицком подворье; Богородицкая церковь; Успенская церковь.

Около 1300 года.

Даты постройки сохранившегося здания храма

1682-1689 гг.

• 1682-1689: Старцев О.Д. – строительство по собственному проекту.
  • 1682-1689: Полубес С.И. – интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).
  • 1692-1694: Ковалев И. (дополнительные постройки).
  • 2005-2008: Мясников И. – интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Предистория появления храма

Первоначально на том месте, где ныне находится Крутицкое Патриаршее подворье и Успенский Собор, около 1300 года святой Даниил, князь Московский выстроил Церковь Успения. Она была деревянной до тех пор, пока во второй половине XVII века не поставили новую Успенскую церковь. После строительства новой старая церковь стала именоваться Воскресенской. (Ныне её преемницей является Церковь Воскресения Словущего, что на Крутицах (Москва)). А Успенская церковь – это тот самый нынешний Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье.

О названии Подворья

Уже с XIII века на этом самом месте располагалась Крутицкое подворье архиереев, епархия которых находилась в г. Сарае — столице Золотой орды. Епархия охватывала местности по реке Дону, отчего они носили звание архиереев Саранских и Подонских. В XV веке епископ Сарский Вассиан (1454-1466) перенес в Москву на Крутицы свою кафедру. А около 1480 года архиереи переехали из столицы Орды Сарая на постоянное жительство в Крутицком подворье… Название «Крутицкое» было ему дано по нахождению на высоком и крутом берегу реки Москвы.

Усиление влияния митрополитов Сарских и Подонских

В наступившее Смутное время, когда Кремль был захвачен поляками, Церковь Успения на Крутицах служила фактически кафедральным собором России.
В последующее время влияние митрополитов Сарских и Подонских усиливалось. Во второй половине XVII века они активно обстраивали и украшали свою резиденцию, превратив ее, по отзыву современников, в «некий рай».

Строительство Успенского Собора

Новый каменный Успенский Собор с двумя престолами начали строить в 1682 году. Нижний (зимний) престол соорудили в честь Петра и Павла, верхний – в честь в честь Успения Богородицы (достроили его лишь в 1700 году). Основавший храм митрополит Варсонофий II скончался в 1688 году. Захоронили его в новосозданной его святой церкви Петра и Павла» — нижнем храме собора. Строительство Собора было окончательно завершено в 1689 году, после чего храм торжественно освятил Патриарх. Кроме Варсонофия, в нижнем храме Собора – Церкви Петра и Павла, впоследствии захоронили митрополиты Трифиллий (умер в 1701 году) и Феодосий (умер в 1712 году).

Реформирование и изменение статуса епархии и Церкви

В 1764 году титул Сарский и Подонский упразднили, а епархию до учреждения Тульской и Калужской присоединили к Московской. Временно присоединенная епархия получила наименование Крутицкой.
Согласно Указу императрицы Екатерины II в 1788 году архиерейское Крутицкое подворье упразднили. Крутицкий Успенский Собор перевели в разряд приходской церкви, а через некоторое время приписали к Даниловскому монастырю. Само Подворье с 1816 года заняли воинскими казармами, часть помещений использовали под склады и арсенал оружия.

Храм в последующие годы

Храм обновляли в 1899 году. С 1920 года Успенский храм передали под общежитие Московскому военному округу, а в 1964 году – в ведение Обществу охраны памятников. В разное время здесь находились также отдел Главкниги, научно-реставрационные мастерские. С 1980 года на протяжении 30 лет в Соборе проводились восстановительно-реставрационные работы. Научное руководство ими осуществлял талантливый реставратор Павел Дмитриевич Барановский. Благодаря ему и коллективу мастеров, которыми он руководил, Успенский Собор был восстановлен и после разрухи приобрёл нынешний вид…
В 1990 году храм принадлежал филиалу Государственного Исторического музея «Крутицкое подворье». С 1992 года комплекс подворья передан Всецерковному православному молодежному движению.

Краткое описание Собора

Успенский Собор имеет 4-скатное покрытие, которое завершается ярусом декоративных кокошников и традиционным пятиглавием. Купола Собора увенчаны ажурными позолоченными православными крестами. В ансамбль Собора входят колокольня с шатровым завершением, западный притвор с двумя шатровыми крыльцами и боковые галереи. Галереи, названные Успенскими, протянуты к митрополичьему дворцу ещё в 1694 году. Общая высота Собора — 29 м (до подкрестного яблока). Всё здание Собора, включая луковичные главки, выполнены из красного кирпича. Успенский Собор – главный действующий православный храм Крутицкого Патриаршего подворья.

Одна из интересных особенностей

По исторической связи с титулом московского митрополита во второй половине XVIII в. — «Московский и Крутицкий» — нынешние архиереи, занимающие московскую кафедру (за исключением самого города, где архиереем считается сам Патриарх), носят титул «митрополит Крутицкий и Коломенский». В Новодевичьем монастыре помещается и епархиальное управление с палатами митрополита.

Статус Успенского Собора

Ныне Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье имеет статус памятника архитектуры и охраняется государством.

ФОТО — Успенский Собор на Крутицком Патриаршем Подворье

Другие интересные религиозно-культовые сооружения

Кроме Успенского Собора на территории единого комплекса Подворья находятся также представляющие определённый интерес: