Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Владимирский Собор в Сретенском Монастыре (Москва)

Владимирский собор в Сретенском монастыре

Православный Владимирский собор в Сретенском монастыре (Москва) – сохранившийся древний действующий храм в мужской обители. Расположен в середине монастырского двора. Адрес: улица Большая Лубянка, 19, строение 1 (ближайшие станции метро — Тургеневская, Трубная).

Собор Сретения Иконы Божией Матери Владимирская в Сретенском монастыре. Сретенский собор.

1397 год.

• С 1958 года: Игнатьев Г.К. – реставрация.
  • Конец XIX в.: Сафонов Н.М. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 1990-е гг.: Журавлев Д.П., Котов А.Б. — интерьеры, внутренний/внешний декор (иконостас).
  • 2004 г.: Котов А.Б. — перестройка (приделы), Рылло Я.В. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).

Сооружение и освящение Собора

Собор соорудили в 1679 году по заказу царя Феодора Алексеевича. Возвели его на месте древнего храма, стоявшего здесь с 1397 года. Освятили 24 августа того же года.

В последующие годы

В 1680 году Государь Федор Алексеевич с царицей Агафьей внесли свой вклад в обустройство храма. Они поставили в его иконостас образы святых покровителей царской семьи. Вскоре после возведения основного здания Собора к нему пристроили с трёх сторон арочные крыльца. В 1706 году к южному фасаду пристроили придел Иоанна Предтечи. Примерно тогда же западное крыльцо превратили в паперть.

Владимирская Икона Божией Матери

По церковному преданию, Владимирская Икона Божией Матери, имя которой носит Собор, является Небесной Заступницей России. Несколько раз она спасала страну от иностранных завоевателей. Русская Православная Церковь установила троекратное празднование Владимирской иконе Божьей Матери. Каждый из дней празднования отмечается особо. Он связан с избавлением русского народа от порабощения иноплеменниками по молитвам ко Пресвятой Богородице. Вот эти дни:

• Первый — 8 сентября по новому стилю (26 августа по церковному календарю). Празднование в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году.
  • Второй — 6 июля (23 июня). Празднование в память избавления России в 1480 году от татарского ига.
  • Третий — 3 июня (21 мая). Празднование в память спасения Москвы в 1521 году от крымского хана Махмет-Гирея.

Именно с этими событиями связаны крестные ходы в указанные праздничные памятные дни.
Примечательно, что наиболее торжественное празднование совершается 8 сентября (по новому стилю). То, которое установлено в честь сретения Владимирской иконы при перенесении ее из Владимира в Москву.

Сохранившиеся росписи и фрески

Внутри здания Собора сохранились фрески 1707 года — интересный образец поздней стенописи в Москве. Своды, столбы, откосы окон и стены внутри Собора покрыты особо ценными старинными росписями. Их выполнили ещё в 1707 году мастера костромской школы по заказу стольника С.Ф.Грибоедова.

Собор в советское время

После октябрьских событий 1917 года работу указанного храма, как и многих других, приостановили. А примерно в 1929 году – и вовсе прекратили. До этого, в конце 1925 года, закрыли Сретенский монастырь. После чего древний монастырский Собор превратили в общежитие для офицеров НКВД. Для этого его разделили на несколько этажей, построили деревянные перекрытия. Снесли кресты с куполов, сломали обшивку. В результате сильно пострадали уникальные старинные фрески. Часть из них уцелела лишь чудом. Сохранились они благодаря тому, что специально, чтобы их скрыть, стены Собора окрасили и оклеили обоями. Долгие годы помимо общежития для НКВД Собор использовали под гараж и реставрационные мастерские. В 1958-1962 гг. в Соборе проводились реставрационные работы. Внутри Собора до 1990 г. располагался «Всесоюзный художественный научно-реставрационный центр им. Грабаря. Отдел реставрации скульптуры». Свободный доступ в Собор был закрыт.

Начало возрождения Собора

Шли годы. Менялись времена. И вот, к 1990 году на храме и приделе восстановили кованые позолоченные узорные кресты. С начала 1991 года чудом сохранившийся Собор возвратили Русской Православной Церкви. Вновь он стал действующим приходским храмом. В 1993 года на его базе открыли подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Через 2 года, в 1995 году его преобразовали в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. После чего в храме возобновили регулярные богослужения. После возрождения мужской обители во Владимирском Соборе аккуратно сняли краску со стен. Очистили и отреставрировали и уникальные фрески. Монастырская жизнь в Соборе постепенно стала возвращаться в нормальное русло.

Появление новых приделов Собора

В 2000 году к Собору пристроили северный придел. Его освятили в честь преподобной Марии Египетской в 2009 году. А в нижнем этаже храма устроили крипту. Крипта – подземное сводчатое помещение под алтарной и хоральной частями храма. Основное его предназначение — для погребения и выставления с целью почитания мощей святых… Освятили крипту в 2008 году.  Вскоре к Сретенскому собору пристроили галерею со звонницей.

ФОТО — Владимирский собор в Сретенском монастыре

Другие религиозно-культовые объекты в монастыре

Владимирский собор в Сретенском монастыре — не единственное культовое сооружение. Кроме него на территории мужской обители расположены также:

• Новый Воскресенский собор.
  • Новая часовня Иоанна Богослова при Сретенской Духовной семинарии.
  • Сретенская духовная семинария.

Справка

С дополнительными сведениями и фото о Воскресенском соборе можно ознакомиться в публикациях (по хронологии):