Цепочка навигации: Главная страница » Соборы

Знаменский Собор Знаменского Монастыря на Варварке (Москва)

Знаменский Собор Знаменского монастыря на Варварке

Православный Знаменский Собор Знаменского монастыря на Варварке (Москва) – старинный действующий храм в столице России. Расположен по адресу: улица Варварка, 8-10 (ближайшие станции метро — Китай-город и Площадь Революции).

Другое наименование

Собор Иконы Божией Матери Знамение в Знаменском монастыре.

Название обители происходит от имени родовой иконы Романовых — Знамения Божией Матери Новгородской. Она была главной святыней монастыря и считалась одним из первых иконописных изображений Богородицы.

Время основания

Середина XVI века.

Дата постройки сохранившегося здания

Точная дата постройки Собора не известна. По имеющимся данным, Собор построили между 1679 и 1684 годами.

• 1679-1684 гг.: Анисимов Г., Медведев Ф.Г.
  • 1963-1972 гг.: Казакевич И.И. – реставрация.

Собор – часть ансамбля Монастыря

Ныне действующий Собор – это сохранившаяся часть комплекса бывшего Знаменского мужского монастыря на Старом Государевом дворе. Как известно, основали обитель в 1629—1631 годах.

Версии создания Собора

Напомним две существующие версии основания монастыря, на территории которого появился сохранившийся до наших дней Знаменский Собор.
Согласно одной из них, монастырь основали в 1631 году в период царствования Михаила Фёдоровича. Обитель создали в память кончины инокини Марфы, матери царя.
По другой версии, монастырь основали в 1629 году в честь рождения наследника престола Алексея Михайловича Романова, сына Михаила Романова. После появления наследника в монастырь принесли родовую икону Романовых, которую хранили в Знаменском Соборе.
Обе версии имеют право на существование.

Появление Собора

После сильного пожара 1668 года Монастырь сильно пострадал, однако вскоре его восстановили. А в 1679—1684 годах на средства боярина Ивана Милославского на территории обители построили новый Собор. Авторами проекта выступили архитекторы Фёдор Григорьев и Григорий Анисимов.

Краткое описание храма

Культовое сооружение представляет собой пятиглавый Собор, который построили в лучших русских традициях в два яруса. Верхний холодный храм освятили в честь иконы «Знамение». Нижний тёплый храм, изначально освящённый во имя Афанасия Афонского, позднее освятили заново во имя Сергия Радонежского. Придел нижнего храма освятили в честь Николая Чудотворца. Сгоревшие во время пожара палаты отстроили заново. Их приспособили для хранения документов и реликвий монастыря.
К 300-летию дома Романовых Собор отреставрировали. В 1910 году в верхнем храме устроили придел во имя преподобного Михаила Малеина.

Престолы храма

В итоге ныне сохранившийся Знаменский Собор имеет следующие престолы:

• Иконы Божией Матери «Знамение»,
  • Михаила Малеина,
  • Сергия Радонежского,
  • Николая Чудотворца.

ФОТО — Знаменский Собор Знаменского монастыря:

Ещё один из объектов бывшего Знаменского монастыря

Ныне на территории обители находится ещё один из объектов культурно-исторического наследия. Это — чудом сохранившаяся Колокольня бывшего Знаменского монастыря (Москва), которую соорудили ещё во второй половине XVIII века.