Цепочка навигации: Главная страница » Церкви

Церковь Амвросия в Новодевичьем Монастыре (Москва)

Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре

Православная Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре (Москва) – один из действующих храмов старинной женской обители. Адрес: Новодевичий проезд, 1, строение 24 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Церковь Амвросия, епископа Медиоланского, в Новодевичьем монастыре; Амвросиевская церковь.

Дата постройки существующего здания

Конец XVI века. По другим данным, — между приблизительно 1500 и 1550 гг.

Сведений, к сожалению, нет.

Краткое описание храма, трапезной и палат

Больничную православную Церковь Амвросия, епископа Медиоланского (Миланского), построили из белого камня в конце XVI века. Это — одно из самых старых построек Новодевичьего монастыря. Первоначально храм посвятили Иоанну Предтече — святому и последнему из пророков, который предсказал рождение Спасителя. Церковь соорудили на территории обители по направлению на юго-запад от Смоленского Собора. Дошедшее до наших дней здание в целом представляет собой бесстолпный одноглавый храм. В нём имеются трапезная и палаты Ирины Годуновой. Храм примыкает к Ирининым палатам. Первоначально он был домовой церковью. Двухэтажное здание рядом с церковью служило трапезной до постройки новой трапезной вместе с Успенской церковью. Третье здание, входящее в ансамбль Амвросиевской церковью, соорудили предположительно в конце XVI века. По мнению специалистов, скорее всего, его использовали в качестве палат. Ныне это здание именуется как Палаты Ирины Годуновой.

Палаты Ирины Годуновой

Палаты представляли собой отдельные покои, предназначенные для родственниц Ивана VI — Ульяны Удельной и Ирины Годуновой. Первую русскую «самодержавную» царицу Ирину Годунову подстригли в монахини под именем Александры. Именно здесь и жила постригшаяся в монахини Ирина Годунова. В палатах Ирины Годуновой её брат Борис Годунов дал своё согласие на русский престол. Неоднократные переделки сильно изменили облик этого комплекса зданий. Специалисты предполагают, что в те времена над палатами возвышался деревянный терем с бочкообразной кровлей.

О наименовании Церкви

За годы существования церковь неоднократно перестраивали. До перестройки 1770 года храм имел другое наименование — Церковь Иоанна Предтечи. Позже в конце XVIII века её переосвятили в честь Амвросия Медиоланского. С тех пор она стала носить имя святого Амвросия.

Судьба Церкви в советское время

После событий 1917 года по распоряжению новых властей Новодевичий монастырь упразднили. Упомянутую Церковь закрыли в конце 20-х годов, позже других храмов женской обители. В 1928 году в трапезной Церкви устроили алтарь придела Николая Чудотворца. До 1960-х гг. здание храма использовали в качестве хранилища фондов и обычного жилья. Впоследствии постепенно начали проводить реставрационные работы. Спустя около 30 лет, к 1990 году реставрацию завершили. Внутри здания Церкви разместили Отдел оружия Государственного исторического музея.

Церковь в последующие годы

С 1994 года здание Церкви находилось в совместном пользовании. В храме Русской Православной Церкви располагался также  Государственный исторический музей. 22 марта 2010 года Новодевичий монастырь возвратили Русской Православной Церкви. С тех пор и поныне в церкви Святого Амвросия проводятся богослужения.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Церковь Амвросия наряду с другими храмами входит в единый архитектурный комплекс монастыря. Кроме неё и некоторых других объектов, на территории женской обители находятся также:

• Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре;
  • Надвратная Преображенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва);
  • Надвратная Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре;
  • Церковь Варлаама и Иоасафа в Колокольне Новодевичьего Монастыря;
  • Колокольня Новодевичьего Монастыря (Москва);
  • Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре (Москва).

ФОТО — Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре

Современный статус Церкви

Церковь Амвросия – прекрасный памятник русской архитектуры конца XVII века. Она также является неотъемлемой частью всемирно известного архитектурного ансамбля старинного Новодевичьего женского монастыря. Упомянутый храм входит  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Наряду с другими храмами обители указанная Церковь находится под охраной государства.