Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Монастыри » Рождественский Женский Монастырь (город Москва)

Рождественский Женский Монастырь (город Москва)

Рождественский женский монастырь

Православный Рождественский женский монастырь (город Москва) — один из древнейших женских обителей в столице России. Расположен на пересечении улицы Рождественка и Рождественского бульвара, которым он дал своё имя. Адрес: улица Рождественка, 20/8 (ближайшая станция метро – Трубная). Неподалёку находится ещё одна старинная обитель — Высоко-Петровский мужской монастырь.

Другое название

Богородице-Рождественский женский монастырь.

• 1712-1713: Сергеев Ф.,
  • 1997-1998: Анисимов А. А., — реставрация (монастырский корпус),
  • 1997-1998: Степанова Е. В., — реставрация.

Основание и восстановление обители

Монастырь основала в 1386 году супруга князя Андрея Серпуховского и мать князя Владимира Храброго — княгиня Мария Констаниновна. Она постриглась здесь в монахини перед смертью в 1389 году под именем Марфы.

Место расположения

Первое время Монастырь находился на территории Московского Кремля. В то время он именовался, как Монастырь Рождества Богородицы на Рву.
Существует также версия, что Монастырь с момента основания располагался на берегу реки Неглинной, у Кучкова поля, во владениях князя Владимира Андреевича Серпуховского.

Монахиня Евпраксия

В 1430-х годах в Монастыре приняла постриг под именем Евпраксия княгиня Елена Ольгердовна — супруга князя Владимира Храброго. Её похоронили, согласно завещанию, на монастырском кладбище в 1452 году. Княгиня Елена пожертвовала обители села с деревнями.

Появление Богородицкого Собора

Одноглавый каменный Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Богородицкий Собор) возвели в 1501—1505 годах. Архитектуру Собора выполнили в традициях раннемосковского зодчества. После пожара 1547 года в течение 150 лет Монастырь стоял в окружении многочисленных пристроек. Они искажали первоначальный облик обители.

Монахиня София

25 ноября 1525 года в Рождественском монастыре насильно постригли под именем София жену Василия Третьего Соломонию Сабурову. Она жила в обители вплоть до перевода в Суздальский Покровский монастырь.
Восстановление монастыря и Собора после пожара
Летом 1547 года во время сильного пожара сгорели постройки монастыря, пострадал каменный Богородицкий Собор. Однако вскоре по обету царицы Анастасии Романовны — жены Ивана Грозного, и Собор, и монастырь восстановили. По приказу самого царя в южной алтарной апсиде устроили Никольский придел.

О родовой усыпальнице Лобановых-Ростовских

В 70-х годах XVII века Рождественский монастырь стал местом погребения князей Лобановых-Ростовских. Для этих целей к Собору монастыря с востока пристроили их родовую усыпальницу.

Создание Церкви Святого Иоанна Златоуста

На средства княгини Фотинии Ивановны Лобановой-Ростовской в 1676—1687 годах на территории монастыря возвели каменный храм. Соорудили Церковь в честь святого Иоанна Златоуста и она получила имя святого. Церковь получила трапезную и три придела. Первый придел — святого Николая, второй — праведного Филарета Милостивого и третий — святого Димитрия Ростовского. Также на средства княгини Лобановой-Ростовской в 1671 году выстроили ограду из камня с четырьмя башнями. В 1782 году вокруг Рождественского монастыря возвели новую каменную ограду.

Монастырь в начале XX века

Перед революцией Рождественский был второклассным женским монастырём с четырьмя храмами. Пережив не простые времена, все они, к счастью, в целом сохранились. Впоследствии их восстановили, отреставрировали. В наши дни храмы украшают эту тихую и уютную обитель.

Монастырь в послереволюционное время

После революции 1917 года Рождественский монастырь разделил участь многих других православных обителей. Его упразднили в 1922 году, однако богослужения в нём продолжались примерно до 1929 года. Тем не менее монастырские храмы и другие сооружения приходили в упадок.

Реставрация и восстановление Монастыря

Однако в 1960-65 годах архитектурный ансамбль Рождественского монастыря отреставрировали. В 1989 году богослужения в Соборе монастыря возобновили. Полноценную монашескую жизнь в обители восстановили с 1993 года.

Святыни Монастыря

В настоящее время в Монастыре находятся следующие особо почитаемые святыни:

• Икона Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна,
  • Иконы Святителя Николая Чудотворца в нашей обители,
  • Частица мощей Святой великомученицы Варвары,
  • Частица мощей Святого великомученика Георгия Победоносца в нашей обители,
  • Боголюбская икона Божией Матери,
  • Икона Рождества Пресвятой Богородицы.

Другие религиозно-культовые объекты монастыря

Ныне на территории женской обители сохранились такие религиозно-культовые объекты, как:

• Богородицкий собор (1501—1505),
  • надвратная Церковь Евгения Херсонесского (1835-1836),
  • Церковь Иоанна Златоуста (1676-1687),
  • трапезная Казанская Церковь (1904-1906).

Главный храм обители

Главным храмом Монастыря является Богородицкий Собор в Рождественском Монастыре (Москва).

Статус Монастыря

Рождественский монастырь в Москве является действующей православной обителью русской Православной Церкви. Как неотъемлемая часть единого ансамбля Рождественского монастыря относится к объектам культурного наследия и охраняется государством.

Упомянутый Рождественский монастырь:

Другие интересные монастыри в Москве

Старинный Рождественский монастырь – лишь одна из известных обителей в столице России. Большой интерес представляют также, к примеру: