Сейчас Вы находитесь здесь: Главная страница » Церкви » Успенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва)

Успенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва)

Успенская церковь в Новодевичьем монастыре

Православная Успенская церковь в Новодевичьем монастыре (Москва) – действующий храм в старинной женской обители. Адрес: Новодевичий проезд, 1, строение 30 (ближайшая станция метро – Спортивная).

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре; Богородицкая церковь.

Дата постройки последнего здания

1685-1687 гг.

• 1685-1687 гг.: Мымрин К.С. — интерьеры, внутренний/внешний декор (декор).
  • 2007 г.: Мищенко Д.Н. — интерьеры, внутренний/внешний декор (росписи).
  • 2013-2014 гг.: Любимова И.Д. — реставрация.

Краткое описание Церкви и трапезной

Успенскую церковь с трапезной к западу от Смоленского Собора построили и освятили в 1685-1687 гг. Оба эти сооружения возвели на подклете. Изначально их окружала открытая галерея на аркадах. Её в начале XIX века разобрали. А у входов в храм и трапезную сделали крытые пристройки с лестницами.
Обширная трапезная палата (размером 26,2м x 15 м) внутри здания перекрыли сводом без промежуточных столпов. Для того времени это было большим архитектурным новшеством. В 1796 году здание трапезной сильно пострадало от пожара. Погибла и роспись XVII века. Поэтому в XIX веке художники-иконописцы расписали своды заново. После восстановительных работ, производившихся по проекту архитектора Казакова, церковь приобрела нынешний облик.

Приделы Церкви

В 1812 году в упомянутом храме устроили два придела. Первый — Иоанна Богослова, южный, и второй — Иакова Алфеева, северный. Северный придел соорудили в память избавления 9 октября 1812 года от взрыва, запланированного французскими захватчиками. Южный придел напоминал о существовавшей в колокольне до нашествия Наполеона верхней церкви того же имени. Вверху устроили придел Сошествия Святого Духа.

Закрытие Церкви

Успенскую церковь закрыли вместе со всем монастырем в 1922 году.
В 1926 году помещение трапезной обратили в музейный склад, иконостасы разобрали.

Восстановление деятельности храма

Успенскую церковь вновь освятили после освобождения ее арендатором 29 декабря 1945 года.

О церковном иконостасе и иконах

Деревянный иконостас XVII века церкви Успения установили также в 1945-м году. Ранее он находился в московской церкви Троицы в Хохловке.
Одноярусный деревянный иконостас в приделе Иоанна Богослова в правой части трапезной Церкви установили в 1956 году. Все сохранившиеся иконы — более позднего происхождения, как и в алтаре придела. Дошедшая до наших дней роспись трапезной выполнили в XIX веке, возобновили её в 1946 году.

Реставрация иконостаса

В 1980 г. был заключен договор о реставрации на деньги РПЦ иконостаса разрушенной церкви Успения на Покровке. В то время иконостас находился в Преображенском храме. После многолетней реставрации указанный иконостас, как и планировали ранее, перенесли в Успенскую церковь Новодевичьего монастыря. Там он и находится по настоящее время. Собственный церковный иконостас был более чем скромен.

Кафедра митрополита Крутицкого и Коломенского

В 1964 году по решению светских властей варварски разрушили кафедральный Собор Петра и Павла (Преображения) на Преображенской площади в Москве. После этого находившуюся в Соборе кафедру митрополита Крутицкого и Коломенского перевели в Успенскую церковь.

Особо почитаемая святыня храма

Ныне из дошедших до наших дней храмовых святынь особенно почитается Смоленская икона Божией Матери.

О колоколах

Своих колоколов в Успенской церкви нет. По праздникам звонят колокола на монастырской колокольне-церкви Варлаама и Иоасафа.

Примечательный факт

10 августа 1985 года к 300-летию Успенского храма Новодевичьего монастыря он был награжден церковным орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени.

Другие религиозно-культовые объекты на территории обители

Кроме Успенской церкви и некоторых других историко-архитектурных объектов, на территории женской обители расположены также:

• Смоленский Собор в Новодевичьем монастыре;
  • Надвратная Преображенская Церковь в Новодевичьем монастыре (Москва);
  • Церковь Амвросия в Новодевичьем монастыре (Москва);
  • Надвратная Покровская Церковь в Новодевичьем монастыре;
  • Церковь Варлаама и Иоасафа в Колокольне Новодевичьего Монастыря;
  • Колокольня Новодевичьего Монастыря (Москва);
  • Часовня Прохоровых в Новодевичьем монастыре (Москва).

Упомянутая Успенская церковь в Новодевичьем монастыре:

Современный статус Церкви

Успенская церковь – прекрасный памятник русской архитектуры конца XVII века. Она является неотъемлемой частью единого всемирно известного архитектурного ансамбля – Новодевичий женский монастырь (Москва), включённого ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Наряду с другими храмами обители, указанная Церковь находится под охраной государства.